Home Борьба вольная и греко-римская Первенство Европы U23. Золото ускользает

Первенство Европы U23. Золото ускользает

13-19 марта 2023 года в Бухаресте проходит первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди молодежи до 23 лет.

Ставшие знаменитыми до соревнований, чеченские борцы из сборной Франции еще не вышли на ковер, а представители греко-римского стиля уже завершили состязания. Увы, никто из наших «классиков» победителем не стал. Самая большая надежда была, естественно, на чемпиона Европы и серебряного призера чемпионата мира прошлого года Турпала Бисултанова из Дании (на фото). И никаких сомнений по ходу соревнований не возникало. В своей весовой категории 87 кг Турпал одного за другим выбивал соперников из турнира, не позволяя им заработать даже одного балла:

• Квалификация: Патрик Гордан, Молдова — 8:0
  • ¼ финала: Ованес Арутюнян, Армения — 7:0
  • ½ финала: Габриель Лупаско, Молдова — 9:0

В финале с Давидом Лосончи из Венгрии поначалу всё пошло по такому же сценарию. Первый период Турпал выигрывал — 3:0. Но во втором что-то резко сломалось, венгр начал набирать баллы, в то время как наш борец больше их не заработал. Схватка завершилась со счетом — 3:4 и Бисултанову досталась серебряная медаль.

В весовой категории 63 кг Майрбек Салимов из Польши досрочно выиграл первую схватку у Петру Алексе из Румынии — 10:0. А четвертьфинал также досрочно проиграл Гиорги Шотадзе из Грузии — 0:9. Зато малый финал вновь за явным преимуществом выиграл у турка Исмаила Гульфа — 10:2 и стал бронзовым призером.

Еще одну бронзовую медаль завоевал Дени Накаев из Германии в весовой категории 77 кг. После двух побед в квалификации и четвертьфинале над соперниками из Швеции и Польши, он проиграл полуфинал Александрину Гуту из Молдовы — 1:7. Но уверенно, досрочно выиграл малый финал у Хвича Ананидзе из Грузии — 9:1.