Home Борьба вольная и греко-римская Хамзат Арсамерзуев- победитель турнира UWW в Румынии

Хамзат Арсамерзуев- победитель турнира UWW в Румынии

19-22 мая 2022 года в столице Румынии — городе Бухарест прошел международный турнир под эгидой UWW «Думитру Пирвулеску и Василе Иорга» по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров до 20 лет.

В соревнованиях по вольной борьбе команда Франции из четырех человек, как обычно, была укомплектована чеченскими спортсменами. Трое из них стали призерами, только Сайфулле Итаеву, к сожалению, не повезло. В четвертьфинале весовой категории 57 кг он досрочно — 10:0 — выиграл у соперника из Испании, но получил в этой схватке травму и больше не смог выйти на ковер.

В весовой категории 61 кг Хамзат Арсамерзуев (на фото) выиграл ввиду явного преимущества у итальянца Каролиса в четвертьфинале — 10:0 и хозяина ковра Бойле в полуфинале — 12:2. В финальном поединке Хамзат был сильнее М.Абрамова с Украины — 6:2 и стал победителем турнира.

Соревнования в весовой категории 92 кг на предварительном этапе проводились по круговой системе. Адлан Висханов в первой схватке выиграл у Яна Демьяна из Молдовы — 8:4, а вторую уступил болгарину Сурай Руфаду при равном счете — 7:7. Но по очкам вышел победителем из группы. В полуфинале соперник Адлана не вышел на ковер, а в финале наш борец проиграл Денису Сахалюку с Украины — 0:8 и стал серебряным призером.

Магамед Делиев в категории 74 кг выиграл в ¼ финала у молдованина Кара — 11:7 и проиграл полуфинал украинскому спортсмену — 0:11. В малом финале досрочно победил Е.Мико из Финляндии — 10:0 и завоевал брнзовую медаль.

Команда Франции в Румынии

В греко-римской борьбе в весовой категории 63 кг хорошо выступал Арсланбек Салимов из Польши. Сначала досрочно выиграл две схватки у болгарских спортсменов. Затем в полуфинале уложил на лопатки Яниса Нифри из Франции. И только в финале уступил равную борьбу Ромео Беридзе из Грузии — 2:4 и стал обладателем серебряной медали.

В четвертьфинале весовой категории 67 кг Майрбек Салимов проигрывал О.Риттеру из Румынии со счетом — 2:3, но изловчился положить его на лопатки. В полуфинале проиграл грузинскому борцу — 0:9, а в малом финале  соперник получил травму и Майрбек стал бронзовым призером.