Home Борьба вольная и греко-римская Турпал Бисултанов- серебряный призер чемпионата мира

Турпал Бисултанов- серебряный призер чемпионата мира

10-16 сентября 2022 года в столице Сербии городе Белград проходит чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Чеченские спортсмены, входящие в сборные России и Беларуси не имеют возможности участвовать в крупнейших мировых турнирах из-за санкций, но мы регулярно видим на них наших соотечественников, выступающих за другие страны. Первыми на чемпионате мира в борьбу вступили представители греко-римского стиля. Из наших «классиков» на ковер вышли Идрис Ибаев из Германии, Турпал Бисултанов из Дании (на фото) и члены сборной Казахстана Тамерлан Шадукаев, Ибрагим Магомадов, Ислам Умаев.

Братья Райбек и Турпал-Али Бисултановы уже вписали свои имена в спортивную историю Дании. В 1926 году датчанин Йоханес Якобсен стал чемпионом Европы. На протяжении 93 лет датским «классикам» не удавалось повторить этот успех, пока в 2019 году чемпионом Европы не стал Райбек Бисултанов. В 2022 году этот титул завоевал младший брат Райбека — Турпал Бисултанов, став, таким образом, третьим чемпионом Европы в истории датского спорта.

А вот чемпионов мира в истории греко-римской борьбы Дании еще не было. Более того, с 2015 года датчанам не удавалось даже пробиться в финал чемпионата мира. И снова историю начал творить Турпал Бисултанов.

В весовой категории 87 кг в 1/8 финала Турпал без труда справился с борцом из Конго — 9:0. Затем пошли серьезные соперники. В четвертьфинале наш борец выиграл у Насера Ализаде из Ирана — 2:1. В полуфинале со счетом — 6:0 был повержен опытный Али Ченгиз из Турции.

В финале Турпал Бисултанов встретился с Зурабом Датунашвили, представляющим Сербию. Этот борец является действующим чемпионом мира, 3-кратным чемпионом Европы и призером последних Олимпийских Игр. Турпал начал схватку очень спокойно, осторожно. Но долгая, медленная разведка оказала плохую услугу. В один момент Датунашвили неожиданно провел бросок на 4 балла. Этот прием, по сути, решил исход поединка. Второй период Бисултанов начал агрессивно, но отыграть такое преимущество у такого опытного и техничного борца архисложно. В итоге схватка закончилась со счетом — 6:2 в пользу сербского борца грузинского происхождения, а Турпал Бисултанов стал серебряным призером чемпионата мира.

Жаль, конечно, что Турпалу не удалось стать первым чемпионом мира в истории Дании. Но и серебро чемпионата мира это большой успех, с чем мы и поздравляем нашего спортсмена. Будем надеяться, что у него еще появится шанс стать первым датским чемпионом мира.

Идрис Ибаев (Германия) и Тамерлан Шадукаев (Казахстан) выступали в весовой категории 77 кг. К сожалению, они встретились на ковре уже в 1/8 финала и победителем вышел Шадукаев — 11:2. Однако уже в четвертьфинале безнадежно проиграл Золтану Леваи из Венгрии — 0:9. Далее венгр дошел до финала и у Тамерлана появилась возможность побороться за бронзу. Но в первой же схватке в утешительной группе ему не повезло. Упорнейший поединок с Малхасом Амаяном из Армении завершился со счетом — 2:2 в пользу соперника.

Точно также, в борьбе за бронзу фортуна отвернулась от Ибрагима Магомадова. В категории 72 кг в 1/8 финала он проиграл Ульви Ганизаде из Азербайджана. В утешительной группе выиграл у болгарина Димитрова — 4:0, а в напряженном малом финале с турком Сельчуком Каном счет был 3:3. Увы, не в пользу нашего борца.

Ислам Умаев в весе 97 кг проиграл в квалификации узбекскому спортсмену.