Home Борьба вольная и греко-римская Магомед Эдаев борется с соперниками и судьями

Магомед Эдаев борется с соперниками и судьями

В предыдущем репортаже я сообщал, что чеченский борец греко-римского стиля Магомед Эдаев из Норвегии выиграл крупный международный турнир «Кубок Мелар» (Mälarcupen 2021), который проходил в городе Востерос в Швеции 6-7 ноября.

Эта победа далась Магомеду нелегко. Не в том смысле, что тяжело было с соперниками, это — нормально, а то, что приходилось бороться еще и с недобросовестным судейством. Вообще-то, Магомед уже битый волк в этом плане. Еще в детском возрасте он многократно сталкивался с несправедливыми судьями, о чем наш сайт рассказывал много раз. Сейчас Магомед вырос, выступает среди юниоров и взрослых, но судьи до сих пор «неравнодушны» к нему.

Расскажу подробно о том, что происходило на ковре в Востеросе.

Первую схватку Эдаев выиграл досрочно со счетом — 10:2 у уроженца Ирана, участника чемпионата Азии, в настоящее время представляющего борцовский клуб «Вастерос»- организатор турнира.

Во втором поединке с призером чемпионата Швеции Самуэлем Нюбергом и начались судейские пируэты. Видимо, местным арбитрам не хотелось, чтобы заезжий «норвежец» победил их известного борца. В первом периоде Нюберг перевел Эдаева в партер, сделал накат и повел в счете 4:0. Но, ненадолго, Магомед сравнял счет 4-бальным броском со стойки — 4:4. Затем швед взял 2 балла и выиграл первый период — 4:6.

Во втором периоде Нюберг повёл пассивную борьбу на удержание счета. Судья на ковре дважды показывал  пассивность, но боковые судьи не соглашалсиь ставить его в партер. На последней минуте встречи Магомед проводит приём со стойки с техникой прохода в ногу (см.видео). Боковой судья сразу показал 4 балла, но судья на ковре и руководитель ковра не согласились с этой оценкой, будто ничего не произошло.  Проблема заключалась еще в том, что турнир был без челенджа и ассистенты нашего спортсмена не могли ничего поделать. Но когда после схватки просмотрели видео, судьи согласились, что совершили грубую ошибку, но менять что-либо было уже поздно и победителем этой схватки был объявлен швед.

В третьем круге Магомед был свободен, а в четвертом одержал досрочную победу над другим норвежским борцом и вышел в финал.

В решающем поединке за золотую медаль соперником Эдаева стал чемпион Швеции-19 среди юниоров Густав Даль. Снова начались судейские фокусы, но на этот раз Магомед закрыл тему 4-х бальным броском с последующим удержанием на «туше» (см.видео).