Home НОВОСТИ Чемпион и рекордсмен Айнди Джабиров

Чемпион и рекордсмен Айнди Джабиров

В Грозном прошло первенство России по тяжелой атлетике

1-10 ноября в Грозном проходило первенство России по тяжелой атлетике среди юношей 15-18 лет и юниоров до 20 лет.

Уже становится традицией, что в столице Чеченской Республики проходят национальные чемпионаты и первенства по тяжелой атлетике. На нынешнем первенстве хозяева помоста завоевали медали разных достоинств в обеих возрастных группах.

Юноши 15-18 лет

В весовой категории 55 кг результаты были очень плотные. Хонкар Хусейнов из Наура (тренер Азирханов В.Э.) занял 5-е место с суммой двоеборья 200 кг (рывок 87 кг + толчок 113 кг). Ставший победителем Роман Данилов поднял всего на 7 кг больше — 207 кг (92+115).

Магомед Даудов из Урус-Мартана (тренеры Хусаинов Х.М-С. и Аухадов Х.А.) стал серебряным призером в категории 67 кг, подняв в рывке 110 кг и в толчке 142 кг. А победил Тамерлан Гулиев из Кабардино-Балкарии с результатом — 120+146.

Ставший чемпионом в весе 73 кг, Никита Вагин из Омска поднял в первом упражнении 125 кг и толчке 164 кг и был недосягаем для соперников. Серебряную медаль забрал Мамед Эдиев (тренеры Эдиев А.Л. и Эдиев С.Х.), которому в рывке покорились 121 кг и в толчке 149 кг.

Мамед Эдиев

В весовой категории 89 кг хорошо выступил 17-летний Ахмед Арсакиев. Воспитанник тренера Абуязида Лабазанова зафиксировал в первом упражнении 130 кг, во втором — 165 кг.

Все эти спортсмены впервые выполнили норматив мастера спорта России.

Юниоры 19-20 лет

Самого большого успеха из чеченских тяжелоатлетов добился Айнди Джабиров в весовой категории 61 кг. Подопечный тренера Аслана Баматалиева безупречно выполнил все попытки в рывке, подняв в итоге 120 кг. В толчке в последнем подходе Айнди поднял 150 кг и с суммой двоеборья 270 кг стал чемпионом России. Более того, поднятые в толчке и сумме килограммы являются новыми рекордами России.

В весовой категории 81 кг двое наших атлетов — Ибрагим Умаров из Наура (тренер Азирханов В.Э.) и Рамзан Джанхотов (тренеры Асаев Х.З. и Заргарян М.С.) заняли, соответственно 2-е и 3-е места, пропустив вперед Алексея Мамонтова из Москвы — 331 кг (146+185). Умаров в первом упражнении поднял 147 кг и толкнул 175 кг. Джанхотов был сильнее всех в рывке — 151 кг, но отставал в толчке — 170 кг.

В тяжелом весе свыше 109 кг выступал Магомед Могушков — брат известного во всем мире супертяжеловеса Чингиза Могушкова. Кстати, Чингиз его и тренирует. Магомеду всего 18 лет, но уже показывает такие результаты, которые позволяют надеяться, что из него вырастет мастер не менее известный, чем брат. В первом упражнении Могушков-младший поднял 151 кг, толкнул 180 кг и завоевал серебряную медаль после Глеба Отпущенникова с Сахалина — 160+200.

Магомед Могушков

В командном зачете сборная Чеченской Республики заняла третье место.

WSPORT-SHATOY благодарит тренера и судью международной категории Абуязида Лабазанова за предоставленную информацию.