Home Борьба вольная и греко-римская Двойное золото Эдаева на Кубке Венне

Двойное золото Эдаева на Кубке Венне

21 — го ноября в городе Хернинг в Дании состоялся международный турнир «Кубок Венне» по греко — римской борьбе среди детей и юношей. В нем приняли участие 164 спортсмена из 20 борцовских клубов Дании, Германии, Швеции, Норвегии, Польши и других стран. Соревнования проходили в возрастных группах 7 — 10, 11 — 14 и 15 — 20 лет

Группа 7 — 10 лет

Тут отличился Расамбек Бисултанов из местного клуба Хернинга. Он стал победителем в категории 35 кг, выиграв четыре схватки на «туше». Темирлан Гайберков занял в этом весе  3-е место.

Серебряным призером в категории 32 кг стал Джунид Дубаев из датского Накскова.

Группа 11 — 14 лет

В весовой категории 35 кг было заявлено четыре участника, включая представителя вайнахского клуба «Рюгге» из Норвегии Магомеда Эдаева. Но, три его соперника по разным причинам отказались выступать в этом весе и Магомед автоматически был объявлен победителем. Однако, он проделал длинный путь из Норвегии не ради праздного туризма, а для того чтобы побороться. Поэтому тренеры Эдаева выставили его в категории 38 кг, где уже было шесть участников. Магомед ничуть не смутился перед более тяжелыми соперниками. Четыре схватки, включая финальную, он выиграл на «туше» и увез с турнира две золотые медали. А в финале победил Сулима Абдурзакова из Грайфсвальда, которому досталось серебро.

Также уверенно, в категории 66 кг победил Турпал Бисултанов из Хернинга. В четырех поединках он одержал досрочные победы с одинаковым счетом — 12:0.

Серебряную медаль в весе 73 кг завоевал Асхаб Ахмаев из «Фрема».

Бронзовыми призерами турнира стали Имран Исаев из Хернинга и Самад Абдурзаков из немецкого Грайфсвальда. Оба они проиграли по одной схватке и попали в утешительную группу, где победили в малых финалах.

Группа 15 — 17 лет

В категории 76 кг Ильяс Марзиев из Грайфсвальда выиграл три схватки и дошел до финала. В последнем поединке он положил соперника на лопатки и стал победителем турнира.

Обладателем серебряной медали в категории 54 кг стал Арби Исаев из Хернинга.