Home Борьба вольная и греко-римская Кубок Меларен — крупнейший турнир в Швеции

Кубок Меларен — крупнейший турнир в Швеции

1-2 ноября в городе Вестерос в Швеции прошел один из крупнейших в Европе турниров по греко-римской борьбе «Кубок Меларен» (Mälarcupen), названный так в честь озера, на берегу которого расположен Вестерос. В нем принимали участие 753 спортсмена из 125 борцовских клубов Швеции, Норвегии, Финляндии, Литвы, Эстонии, Венгрии и других стран. Соревнования проходили во всех возрастных группах от детей 7 лет до взрослых. Около десятка вайнахских спортсменов сумели завоевать награды этого престижного турнира.

Среди мальчиков 7-11 лет в весовой категории 24 кг было 15 участников. Идал Тимербиев из норвежского клуба «Атлас» города Фредрикстад выиграл четыре схватки и вышел в финал. В решающем поединке он положил на лопатки Джими Тини из Финляндии и стал чемпионом турнира.

В категории 38 кг участников было еще больше — 24. Представителю клуба «Вайнах» из Бельгии Ибрахиму Табаеву потребовалось выиграть семь схваток, чтобы добраться до финала. Но, Ибрахим сохранил достаточно сил, чтобы одержать досрочную победу в финальной встрече со счетом 12:0 и завоевать золотую медаль.

В весе 47 кг Таймор Тепсаев из шведского города Сундсвалль выиграл три схватки на «туше». Но, к сожалению, проиграл одну и получил серебряную медаль.

Среди школьников 11-14 лет в весовой категории 32 кг у Магомеда Эдаева, представляющего клуб города Рюгге, было только три соперника. Но, все они были, как на подбор, сильные и техничные. В первой схватке Магомед выиграл у Веети Лааксо из Финляндии с минимальным счетом — 1:0. Затем уступил схватку венгерскому спортсмену Амадеусу Витеку — 1:6. У третьего соперника, норвежца Кеннета Виквам наш борец выиграл со счетом 7:6 и завоевал серебряную медаль.

Магомед Эдаев

Напряженную борьбу за награду, среди 29 претендентов на медали, пришлось вести Абубакару Тутаеву из клуба «Вайнах» в категории 69 кг среди юношей 14-17 лет. Четыре схватки он выиграл в ввиду явного преимущества, затем в упорном поединке победил шведа Вильяма Каупинена со счетом 3:0. По словам очевидца соревнований Ризвана Эдаева, в финале Абубакар вел со счетом 2:0, но получил травму (вывих плеча) и был госпитализирован в городскую больницу Вестероса. Таким образом, он стал серебряным призером турнира.

Абубакар Тутаев

Среди взрослых спортсменов в категории 59 кг Шамиль Мамацуев из «Вайнаха» выиграл сначала две схватки. А в финале уступил Кристоферу Свенссону — 5:7 и занял второе место.

В весе 71 кг среди 13 участников соревновались двое наших борцов из Швеции — Султан Тумгоев из «Клиппанс» и Халид Керчиев из Бьернекулла. Тумгоев, победив в четырех схватках, вышел в финал, где уступил Артуру Варданяну из «Спорвегенс» и стал серебряным призером. Керчиев проиграл Варданяну первую схватку, но в малом финале досрочно выиграл у своего одноклубника Эмиля Фалькмана и завоевал бронзу.