Home НОВОСТИ Айнди Джабиров — серебряный призер чемпионата России

Айнди Джабиров — серебряный призер чемпионата России

2-7 июня в г.Ханты-Мансийск проходил чемпионат России по тяжелой атлетики. В нем приняли участие 206 спортсменов из 38 регионов страны.

В числе участников было трое чеченских тяжелоатлетов, одному из которых удалось подняться на пьедестал почета.

19-летний Айнди Джабиров, воспитанник тренера Аслана Баматалиева, соревновался в весовой категории 61 кг. В рывке в последнем подходе он зафиксировал 117 кг. Стартовый подход на 135 кг во втором упражнении был неудачный, но затем наш атлет исправился, а в третьей заключительной попытке поднял 140 кг. Набрав в сумме двоеборья 257 кг, Айнди Джабиров стал серебряным призером чемпионата.

В весовой категории 55 кг Рамзан Тадаев занял 5-е место, показав в рывке 95 кг и в толчке — 116 кг. При этом ученик тренеров Султана Эдиева и Касума Магомадова впервые выполнил норматив мастера спорта России.

В шаге от пьедестала остановился супертяжеловес Билухаж Элиханов из Урус-Мартана. В категории свыше 109 кг в первом упражнении он покорил 165 кг, в толчке последним подходом поднял 210 кг и с суммой двоеборья 375 кг занял 4-е место. Тренируют этого спортсмена братья Джамулаевы Р.У. и З.У.