Home НОВОСТИ Серебро Кубка России у Рамзана Джанхотова

Серебро Кубка России у Рамзана Джанхотова

3-10 февраля в г.Орел состоялся Кубок России по тяжелой атлетике. В нем приняли участие 78 жещин и 95 мужчин из 34 регионов страны.

Чеченскую Республику представляли два тяжелоатлета. Не повезло на этот раз Айнди Джабирову. Воспитанник тренера Аслана Баматалиева выступал в весовой категории 61 кг. После первого упражнения он занимал 2-е место с результатом 118 кг, уступая Элкану Гвазава из Татарстана, которому покорились 123 кг. А вот в толчке дела не заладились. Два подхода на начальный вес 137 кг были неудачными. Тогда Айнди решил пойти ва-банк. Подождав пока Гвазава закончил соревнования, подняв 140 кг, Джабиров заказал 146 кг, необходимые для победы. Увы, и этот вес не удалось поднять и в результате — нулевая оценка.

Второй наш атлет Рамзан Джанхотов был более удачлив. В весовой категории 81 кг он использовал все попытки в рывке и завершил первое упражнение с результатом 156 кг. Столько же поднял его основной соперник Вячеслав Ярцев из Сочи. В толчке Ярцев был явно сильнее — 190 кг и стал победителем. Джанхотов во втором подходе поднял 177 кг и завоевал серебряную медаль.

Также, серебряным призером стал Хас-Магомед Балаев из Москвы в категории 109 кг. Выступал он очень хорошо, использовав все зачетные попытки и набрав в сумме двоеборья 388 кг (175+213). Лишь на 1 кг опередил его Тимур Наниев, представляющий ХМАО — 389 кг (175+214). Хас-Магомед является племянником знаменитого в прошлом грозненского тяжелоатлета, победителя Игр Доброй Воли-86 Руслана Балаева.

Еще один представитель Москвы Абдуллах Хашумов выступал в супертяжелой весовой категории свыше 109 кг. К сожалению, ему удалось использовать лишь по одному подходу в рывке — 160 кг и в толчке — 200 кг. Набранная сумма — 360 кг позволила ему занять только 5-е место. Хотя Абдуллах сделал попытку войти в число призеров, штурмовав в последнем подходе 219 кг. А вот если бы вторые подходы в каждом движении были бы удачны, то стал бы серебряным призером. Но на этот раз не сложилось.