Home НОВОСТИ Серебро с бронзой на первенстве России

Серебро с бронзой на первенстве России

С 30 мая по 6 июня 2022 года в Сыктывкаре проходило первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров 15-23 лет.

Чеченские тяжелоатлеты выступали полной командой в 10 человек, двоим из которых удалось стать призерами.

В весовой категории 55 кг Рамзан Тадаев занял 4-е место с результатом в сумме двоеборья — 209 кг (рывок 94 кг + толчок 115 кг). Всего 1 кг он проиграл бронзовому призеру Озалу Абдулгамидову из команды Челябинской области, который набрал 210 кг.

Айнди Джабиров в категории 61 кг смог использовать только по одному подходу в рывке — 115 кг и в толчке — 140 кг. Это позволило ему завоевать бронзовую медаль. Хонкар Хусейнов из Наура занял 7-е место в этом весе.

Жалавди Базаев из Кошкельды и Магомед Даудов из Алероя заняли, соответственно, 5-е и 6-е места в категории 67 кг.

В весовой категории 73 кг Джабраил Сембаев, сын известного в прошлом чеченского тяжелоатлета Яхъи Сембаева, занял 7-е место, а Турпал-Али Исмаилов — 10-е.

Упорная борьба за лидерство развернулась в весовой категории 81 кг. Рамзан Джанхотов (на фото 2019 года) выиграл рывок с результатом — 154 кг. Его соперник Артем Горлов из Адыгеи отстал на 1 кг. В толчке Рамзан во втором подходе смазал 175 кг. Горлов-же поднял 177 кг. Тогда, пропустив непокорные 175 кг, Джанхотов пошел на 177 кг и в последней попытке поднял этот вес. Но у Горлова тоже оставался один подход, в котором он зафиксировал 179 кг и с суммой 332 кг стал чемпионом России. Рамзан Джанхотов с 331 кг стал серебряным призером. Надо отметить, что наш атлет выступил безупречно, сделал все возможное, но и соперник оказался достойным.

Ибрагим Умаров из Наура был 7-м в весе 89 кг, показав 150+175.

В тяжелом весе свыше 109 кг Магомед Могушков занял 11-е место с результатом 140+175.

Поздравляем также Хас-Магомеда Балаева из команды Москва-КБР, который уверенно выиграл в категории 109 кг с отличным результатом — 175+210. Это племянник знаменитого тяжелоатлета 80-х, победителя Игр Доброй Воли-86 Руслана Балаева.

В командном зачете тяжелоатлеты Чеченской Республики заняли 2-е место после Москвы.

Готовили наших тяжелоатлетов к соревнованиям тренеры: Султан Эдиев, Касум Магомадов, Аслан Баматалиев, В.Азирханов, С.Базаев, Х.Хусаинов, Яхья Сембаев, Хамзат Аухадов, Х.Асуев, Асламбек Эдиев, Эли Кунаев.