Home Борьба вольная и греко-римская Лабазанов проиграл болгарскому египтянину

Лабазанов проиграл болгарскому египтянину

Чемпионат Европы по спортивной борьбе, который проходит в городе Нови-Сад в Сербии завершился соревнованиями представителей греко-римского стиля. Чеченским «классикам», как и «вольникам», не удалось завоевать золотой медали.

В нынешнем году в греко-римской борьбе проводится очередной эксперимент — борцов теперь не ставят в обязательный партер. По таким правилам пройдут все основные соревнования года, включая августовский чемпионат мира в Париже. Однако, судя по прошедшему чемпионату Европы, трудно сказать, что это была хорошая идея. Для большинства «классиков» именно партер является важнейшей составляющей в плане проведения схватки. Эффектные приемы со стойки для современной греко-римской борьбы, прямо скажем, явление редкое. А теперь, при исключении партера увеличится, так называемая, «толкотня», что совсем не добавляет зрелищности в этот стиль борьбы. Но, есть надежда, что партер вернется в правила греко-римской борьбы в следующем году, если бюро UWW примет такое решение на своем заседании в ходе парижского чемпионата мира.

В заключительный день чемпионата Европы на ковер вышло четверо чеченских борцов греко-римского стиля. Абуязид Манцигов, Чингиз Лабазанов, Адлан Акиев представляли Россию, а Райбек Бисултанов выступал за сборную Дании.

В первой схватке квалификационного этапа в весовой категории 71 кг Абуязид Манцигов в напряженной схватке победил Доминика Этлингера из Хорватии со счетом — 3:1. Затем прошел норвежца Петера Карлсена — 5:0. В четвертьфинале Манцигов встретился с чемпионом мира и Европы Гасаном Алиевым из Азербайджана. В упорнейшем поединке, на последних секундах наш борец сумел заработать победный балл — 2:1. К сожалению, в полуфинале Абуязид не смог справиться с действующим чемпионом мира Балинтом Карпаши из Венгрии, хотя дал ему достойный бой и проиграл с минимальной разницей в счете — 1:2. В малом финале Абуязид Манцигов выиграл у Мурата Дога из Турции и стал обладателем бронзовой медали.

Чемпион мира-2014 Чингиз Лабазанов в 1/8 финала весовой категории 75 кг выиграл у румына Джорджа Мариеа — 2:0. Затем, в четвертьфинале взял верх над Казбеком Киловым из команды Беларуси — 2:1. В полуфинальной схватке против Лабазанова на ковер вышел Рухин Микаилов из Азербайджана, который чуть раньше в 1/8 финала в напряженном поединке выиграл у Райбека Бисултанова — 2:1. Чингиз наказал обидчика Райбека, победив азербайджанца со счетом — 4:1, но тем самым лишил Бисултанова возможности попасть в утешительную группу и поспорить за бронзу.

В финальной схватке Чингиз Лабазанов встретился с новоиспеченным болгарином Тарек Мохамед Абдельслам и ... проиграл ему со счетом — 1:4. Это довольно неожиданно, учитывая что Абдельслам на чемпионатах мира занимал места во втором или третьем десятке, а лучшим его достижением является звание чемпиона Африканских игр. Видать недолгая практика в Болгарии пошла на пользу. Как бы то ни было, египтянин стал чемпионом Европы, а Лабазанову пришлось довольствоваться серебряной медалью.

Адлан Акиев в весовой категории 80 кг выиграл в 1/8 финала у серба Петара Бало — 2:0 и в четвертьфинале у экс-чемпиона Европы Бозо Старчевича из Хорватии — 3:1. Но, в полуфинале уступил действующему чемпиону Европы Зурабу Датунашвили из Грузии — 1:2. В борьбе за третье место с Даниэлем Александровым из Болгарии Акиев на последних секундах сумел вырвать победу в, казалось бы, уже проигранной схватке.