Home Борьба вольная и греко-римская Абуязид Манцигов и Райбек Бисултанов — чемпионы Европы-2019

Абуязид Манцигов и Райбек Бисултанов — чемпионы Европы-2019

Сегодня, 14 апреля, завершился чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе, который шел последнюю неделю в столице Румынии — Бухаресте. В сборных командах нескольких стран выступали чеченские спортсмены.

Настоящим праздником для чеченских фанатов борьбы стал последний день чемпионата, который завершали представители греко-римского стиля. Первого крупного успеха среди взрослых спортсменов добился Абуязид Манцигов из Владимира. Выступая в весовой категории 72 кг, он дошел до финала, выиграв все схватки досрочно. Сначала со счетом — 13:2 победил Гранта Калачяна из Армении, затем с сухим счетом выиграл у сильных соперников Роберта Фритша из Венгрии — 8:0 и Доминика Этлингера из Хорватии — 9:0.

[youtube id="6PNcG3y8C1M" width="600" height="350"]

Полуфинал. Абуязид Манцигов (Россия) — Доминик Этлингер (Хорватия).

Финальный поединок с турком Ченгизом Арсланом был напряженный, но все-таки Абуязид Манцигов вышел из него победителем — 9:6 и стал чемпионом Европы.

Член национальной команды Дании Райбек Бисултанов уже широко известен в борцовском мире. В прошлом году он стал чемпионом Европы и серебряным призером первенства мира среди молодежи до 23 лет. Очевидно, что он не собирается успокаиваться этими достижениями и доказательство тому — выступление на данном чемпионате Европы.

Все схватки Райбека были непростыми, в некоторых из них он, как говорится, зубами вырывал победу и, в конце концов, достиг цели. Уже первая встреча в 1/8 финала с Ханнесом Вагнером из Германии сложилась трудной, Бисултанов выиграл с минимальным преимуществом — 5:4. А в полуфинале с турком Эмрах Кусом, так и вовсе был прединфарктный поединок, где победа Райбеку досталась при счете — 5:5.

[youtube id="a_IyeuvMT7M" width="600" height="350"]

Полуфинал. Эмрах Кус (Турция) — Райбек Бисултанов (Дания).

В финале нашему борцу противостоял 2-кратный чемпион Европы среди молодежи до 23 лет, призер чемпионата мира-15 среди взрослых Лаша Гобадзе из Грузии. И вновь упорнейшая борьба, где Райбек Бисултанов выиграл со счетом — 4:3 и стал чемпионом Европы.

В вольной борьбе, по обыкновению, наших борцов было намного больше, но золотой медали никто не смог добиться. Однако, все они отборолись на «отлично» и претензий ни к кому быть не может, просто соперники оказались сильнее.

В категории 57 кг программу максимум выполнил Муслим Садулаев. В 1/8 финала он победил Владимира Егорова из Македонии — 5:2, в четвертьфинале грузина из команды Испании Левана Метревели — 4:2. В полуфинале не оставил шанса Андрею Дюкову из Румынии — 10:0. В финале проиграл турецкому борцу Сулейману Атли — 3:8 и стал обладателем серебряной медали.

[youtube id="n8iSZ15kWZA" width="600" height="350"]

Финал. Муслим Садулаев (Россия) — Сулейман Атли (Турция).

Еще одно серебро из наших «вольников» взял Зелимхан Хаджиев из сборной Франции в весовой категории 74 кг. На прошлогоднем чемпионате Европы в дагестанском Каспийске Зелимхан также занял 2-е место. Но после этого более полугода не тренировался из-за серьезной травмы плеча, которая потребовала хирургического вмешательства. Первое выступление после травмы на Мемориале Дана Колова в начале марта в Болгарии было провальным, Хаджиев проиграл первую же схватку и выбыл из соревнований. Такое фиаско могло бы выбить из колеи кого угодно, но не волевого Зелимхана, который только упорнее начал готовиться к следующему старту, то есть к нынешнему чемпионату Европы.

Первая схватка в квалификации с австрийцем Симоном Марчлом не вызвала осложнений — 8:0. В 1/8 финала с эстонцем Аймаром Андрусом преимущество Хаджиева тоже не вызвало сомнений — 7:1.

Гораздо сложнее был четвертьфинал, где на ковер против Зелимхана вышел серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира Автандил Кенчадзе из Грузии. К концу первого периода Хаджиев проигрывал — 1:3. Основные события начались за минуту до окончания схватки, когда наш борец сравнял счет — 3:3 и вышел вперед. Отчаяные атаки грузина не имели успеха, а счет стал — 5:3 в пользу Хаджиева.

[youtube id="MAMMjxHtmZY" width="600" height="350"]

¼ финала. Автандил Кенчадзе (Грузия) — Зелимхан Хаджиев (Франция).

В полуфинале наш борец прошел украинца Васила Михайлова — 4:2.

[youtube id="22iolPshDn8" width="600" height="350"]

Полуфинал. Васил Михайлов (Украина) — Зелимхан Хаджиев (Франция)

В борьбе за золотую медаль Зелимхан Хаджиев встретился со знаменитым итальянским борцом кубинского происхождения Франком Чамизо. Увы, против 2-кратного чемпиона мира и Европы, бронзового призера Олимпиады-16 наш спортсмен ничего не сумел  противопоставить — 0:8 и Зелимхан Хаджиев второй год подряд стал обладателем серебряной медали чемпионата Европы.

Борец тяжелого веса 125 кг Анзор Хизриев из Санкт-Петербурга в первой схватке 1/8 финала встретился с Шамханом Жабраиловым, представляющим Молдову, и выиграл со счетом — 8:5. В четвертьфинале прошел Йоханнеса Людешера из Австрии — 8:1. И в полуфинале встретился с олимпийским чемпионом Рио-2016 Таха Акгулем из Турции. В январе этого года Анзор сенсационно выиграл у турка в финале на «туше». Но, на этот раз турок, видимо, сделал выводы и подготовился как следует, одержав победу со счетом — 8:1. В борьбе за бронзовую медаль Анзор Хизриев победил румына Чинтоана — 11:0.

Остальные наши борцы не сумели попасть в тройку призеров. Ильман Мухтаров из Франции после двух побед проиграл в четвертьфинале Максиму Сокултану из Молдовы — 1:3. Али Умарпашаев из Болгарии уступил в четвертьфинале дагестанскому легионеру из Польши Магомедмураду Гаджиеву — 2:5.

В весовой категории 86 кг выступало трое наших борцов из разных стран. Наиб Илалдаев из Швеции проиграл первую схватку осетину из Испании Таймуразу Фриеву. Ахмед Айбуев из Франции также в первой схватке 1/8 финала не справился с Вилле Хейно из Финляндии — 1:12. Ахмед Дударов из команды Германии выиграл в квалификации у итальянского борца — 13:2, но проиграл в 1/8 финала Мураду Сулейманову из Азербайджана — 1:10. Та же участь постигла Ахмеда Магомаева из Болгарии, который в стартовом поединке весовой категории 92 кг победил Хаджи Ражабова из Беларуси — 5:4, а затем проиграл турку Ибрагиму Болукбаши — 0:6.