Home Борьба вольная и греко-римская Манцигов выиграл, а Лабазанов — второй

Манцигов выиграл, а Лабазанов — второй

8-10 мая в Белграде состоялся 29-й Международный турнир «Любомир Иванович-Геца» по греко-римской борьбе. В нем приняли участие 66 спортсменов из 12 стран. В составе российской команды боролись Абуязид Манцигов и Чингиз Лабазанов.

Абуязид Манцигов

В весовой категории 66 кг соревнования проходили по круговой системе. Манцигов одержал победы над Иштваном Леваи из Словакии — 6:1, Бенедиктом Пюффером из Австрии — 8:0, хозяином ковра Александром Максимовичем — 6:4 и товарищем по команде Александром Заикиным — 10:0. После такой серии побед Абуязид, естественно, набрал наибольшее количество очков и стал победителем турнира.

Чемпион мира-2014  в весовой категории 71 кг Чингиз Лабазанов в нынешнем году перешел в олимпийскую категорию 75 кг с прицелом на Рио-2016. В этом весе он уже выиграл недавний чемпионат России и было интересно, как пойдет борьба в новой категории на международной арене. Тем более, что на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро нацелен не только Лабазанов, но и многие другие борцы неолимпийских весовых категорий.

Мы при каждом подходящем случае говорим, что это был крайне неудачный эксперимент новозданного Объединенного Мира Борьбы (UWW), который придумал олимпийские и неолимпийские весовые категории. И теперь чемпионы мира, Европы и других международных соревнований в неолимпийских весах кидаются в разные стороны, пытаясь утвердиться в новых категориях и пробиться на Олимпиаду. Надеемся, что чиновники UWW поймут какую глупость сморозили и сделают единые весовые категории для всех соревнований.

Так вот, чемпион мира в 71 кг Чингиз Лабазанов вынужден был перейти в 75 кг ради Олимпиады-2016. А чемпион мира в 80 кг Петер Бачи из Венгрии решил гонять вес и тоже перешел в 75 кг. Выиграв в четверть финале у грузина Цхадая и в полуфинале у Рико Ричарда из Словакии, Лабазанов в финале встретился с Бачи.

Приятным сюрпризом стал тот факт, что Чингиз на равных боролся венгерским борцом, отличающимся огромной физической силой. В этом поединке наш спортсмен уступил с небольшим счетом — 0:2, но, самое главное это то, что Лабазанов показал готовность побеждать лучших борцов мира и будем надеяться, что ему удасться пробиться на Олимпиаду в категории 75 кг.