Home Борьба вольная и греко-римская Магомед Эдаев выиграл турнир в Уддевалла

Магомед Эдаев выиграл турнир в Уддевалла

Сегодня в городе Уддевалла в Швеции состоялся юношеский турнир по греко-римской борьбе, в котором приняли участие 108 спортсменов из 21 клуба Швеции и Норвегии. В нем приняли участие трое борцов из вайнахского клуба города Рюгге из Норвегии.

Наиболее удачным было выступление Магомеда Эдаева в весовой категории 35 кг среди подростков 11-14 лет. У него было три соперника. Двоих из них Эдаев уложил на лопатки, у одного выиграл в ввиду явного преимущества и стал победителем турнира.

Братья Албек и Элибек Абабаевы являются дебютантами и в первый раз выехали на соревнования за пределы Норвегии. Тем не менее, Албеку удалось стать бронзовым призером в категории 38 кг среди мальчиков 7-11 лет. В этом весе развернулась нешуточная борьба за призовые места. Албек Абабаев выиграл одну схватку на «туше», две за явным преимуществом, а затем был упорнейший поединок с Теймуром Султановым из шведского Эргрюте. При счете 12:12 победа досталась Султанову, который в итоге стал серебряным призером турнира. Албек, попав в утешительную группу, выиграл схватку за 3-е место у Малика Хасилова, оттеснив его на 4-е место. Кстати, на 5-й позиции расположился Руслан Джабраилов из Эргрюте, а Элибек Абабаев оказался на 8-м месте.

В весовой категории 53 кг в группе 11-14 лет хорошо отборолся Билал Гастамиров из норвежского Шедсму. Три схватки он выиграл на «туше», но в финале уступил Микаэлю Карлссону и занял 2-е место. В весе 32 кг в группе 7-11 лет бронзу завоевал Аюб Садуев из шведского Лидчёпинга.