Home Борьба вольная и греко-римская С Эдаевым не вышло, отыгрались на Дагиеве

С Эдаевым не вышло, отыгрались на Дагиеве

30 — 31 января в столице Норвегии прошел международный турнир «Осло Опен» по греко — римской борьбе среди юношей, юниоров и молодежи. В нем приняли участие 155 спортсменов из шести стран: Норвегии, Дании, Польши, Чехии, Швейцарии и Германии. На этом престижном турнире отличись и наши юные соотечественники из различных клубов Норвегии.

Среди мальчиков до 12 лет победителями турнира стали Хусейн Хамурзаев из Драммена и Ахмад Автурханов из Рюгге. В весовой категории 37 кг, где выступал Хусейн, соревнования проходили по круговой системе. В одной из схваток при равном счете победу отдали польскому спортсмену. Но четыре других поединка Хамурзаев выиграл на «туше» и по сумме очков вышел на 1-е место. У Автурханова было двое соперников, которых он уложил на лопатки.

Серебряную медаль в категории 30 кг получил Исмаил Хамурзаев, а бронзу в 50 кг — Абдулла Алиев из Шедсму.

Недавно мы рассказывали, как наш спортсмен из вайнахского борцовского  клуба «Рюгге» Магомед Эдаев стал жертвой несправедливого судейства на турнире «T&IL». На «Осло Опен» Магомед снова встретился со своим старым соперником Кристоффером Андресеном в категории 38 кг среди юношей до 15 лет. На этот раз наш борец не дал норвежцу больших надежд на победу. Выиграв этот поединок со счетом — 8:2, а также еще четыре — на «туше», Магомед Эдаев стал победителем турнира.

Не справившись с Эдаевым, норвежцы отыгрались на Хизире Дагиеве из Кристиансунда. Как утверждают очевидцы, в схватке Дагиева с Андресеном наш борец выглядел явно предпочтительнее, но только не для судей, которые начисляли баллы норвежцу неизвестно за какие действия. В итоге Дагиева объявили проигравшим со счетом — 6:8 и он занял 3-е место.

Среди юношей до 17 лет отлично отборолся Дауд Зайпаев из Мосса. Выиграв четыре схватки на «туше», он завоевал золотую медаль в весовой категории 76 кг. В следующем весе 85 кг серебряным призером был Ахмед Кадыров из Рюгге.