Home Борьба вольная и греко-римская Абубакар Тутаев выиграл крупный турнир в Швеции

Абубакар Тутаев выиграл крупный турнир в Швеции

31-го октября—1-го ноября в городе Вестерос в Швеции прошел один из крупнейших в Европе турниров по греко-римской борьбе «Кубок Мелар» среди детей, юношей и взрослых. В нем участвовали 768 спортсменов из 132 борцовских клубов Швеции, Норвегии, США, Эстонии, Финляндии и других стран.

Великолепного результата добился в этих больших соревнованиях клуб «Вайнах-Эссалем» из Бельгии. Трое его представителей уехали из Швеции с медалями.

Среди детей 7-11 лет в весовой категории 32 кг было 28 участников. Ахмед Тутаев из шведского клуба «Ронео» выиграл шесть схваток и дошел до финала. К сожалению, последний поединок он уступил Викке Тарккио из Финляндии и стал серебряным призером.

В весе 42 кг среди 15 соперников очень уверенно выступал Ибрахим Табаев из «Вайнах-Эссалем». Две схватки он выиграл на «туше», две — в ввиду явного преимущества. И только в финале проиграл Джесперу Хорканену из Ниланда и занял второе место.

В группе юношей 14-17 лет в весовой категории 76 кг отличился Абубакар Тутаев из «Вайнах-Эссалем». У него было 20 соперников. На предварительном этапе Тутаев положил двух соперников на лопатки и у двоих выиграл за явным преимуществом. Самым трудным для него стал поединок с Маркусом Ситола из Ниланда, в котором Абубакар победил со счетом 6:2. А в финале снова последовала яркая досрочная победа над шведским спортсменом Эмилио Экбергом. Кроме схватки с Ситола, Тутаев не позволил другим соперником взять ни одного балла.

Абубакар Тутаев

Еще один борец из «Вайнах-Эссалем» Шамиль Мамацуев выступал среди взрослых в категории 59 кг. Сначала он досрочно победил двух соперников, а затем взял верх в трудной схватке с американцем Дальтоном Робертсом — 7:5 и вышел в финал. Последняя встреча с Кристоффером Свенссоном, к сожалению, завершилась не в пользу нашего спортсмена, который, таким образом, вынужден был довольствоваться серебром.