Home Дзюдо Чемпионат России-2023 по дзюдо

Чемпионат России-2023 по дзюдо

У чеченской команды 2 золота, 1 серебро и 2 бронзы.

27-30 сентября 2023 года в Кемерово проходил чемпионат России по дзюдо, в котором приняли участие 519 спортсменов из 59 регионов страны. Команда Чеченской Республики насчитывала 22 дзюдоиста.

В первой же весовой категории 60 кг чемпионом России стал Изнаур Сааев. В финале он одержал победу над Аюбом Блиевым, представляющим Санкт-Петербург и Краснодарский край.

В весе 73 кг Абубакар Исаев уступил в финале Армену Агаяну из Санкт-Петербурга и стал серебряным призером.

Грандиозный успех ожидал наших спортсменов в весовой категории 81 кг. Они поднялись на все ступеньки пьедестала. Чемпионом России стал Турпал Тепкаев, одержав верх в финале над Абасом Азизовым. Бронзовую медаль завоевал Абдул-Керим Тасуев (на фото).

Также, бронзовым призером стал Ахмед Магомадов в тяжелом весе свыше 100 кг.

Успехов добились и чеченские спортсмены, представляющие другие регионы страны. Чемпионом России в 100 кг стал Муххамед-Али Матаев из команды Самарской области. Бронза в весе 90 кг досталась Ихвану Эдилсултанову из Ставрополя.