Home Дзюдо Призеры Кубка Европы Россия

Призеры Кубка Европы Россия

1 золото, 1 серебро, 1 бронза

7-8 августа в Оренбурге «Кубок Европы Россия» по дзюдо, в котором приняли участие 197 спортсменов из 14 стран. В их числе было почти полтора десятка чеченских дзюдоистов.

В весовой категории 60 кг Изнаур Сааев выиграл на групповом этапе два поединка. В полуфинале он в дополнительное время победил Ровшана Алиева из Азербайджана. К сожалению, в финале Изнаур на третьей минуте пропустил прием Абдусамата Бакыта из Казахстана и занял в итоге 2- место.

Имам Ибрагимов и Турпал-Али Межидов проиграли на ранней стадии. При этом Межидов попал в утешительную группу, но и там не преуспел.

Хамзат Ахмаров в четвертьфинале весовой категории 73 кг проиграл будущему победителю Аскару Наркулову из Казахстана. В утешительной группе он победил соперников из Недерландов, Кыргызстана, а в малом финале за минуту выиграл у товарища по команде Карена Галстяна и стал бронзовым призером.

Апти Заурбеков и Докка Эльмурзаев в этом весе проиграли первые схватки и выбыли из турнира.

В категории 81 кг Асхаб Хаджимурадов и Юнус Бекмурзаев из Беларуси проиграли первые схватки Джиакомо Гамба из Италии. Также своему сопернику уступил и Астемир Мараев. В дальнейшем Хаджимурадов попал в «утешиловку», где выиграл три схватки, но проиграл малый финал и остался за чертой призеров.

Похожая ситуация сложилась и у Адама Уциева в весовой категории 90 кг, который проиграл малый финал и остался без медали. Также как Абубакар Гайтукаев и Турпал Сатаев.

В тяжелой весовой категории отличился Ислам Акарашев из Ленинградской области. Его соперниками были только российские спортсмены. В полуфинале он выиграл у Нодара Багаева, в финале в дополнительное время одолел Давида Бабаяна и стал победителем турнира.