Home Дзюдо Брат — первый, сестра — вторая

Брат — первый, сестра — вторая

16 апреля 2023 года в городе Кремс прошло первенство Австрии по дзюдо среди юниоров до 21 года, в котором приняли участие 168 спортсменов.

Как мы знаем, в этой стране сильны позиции чеченских дзюдоистов. Вот и на прошедшем соревновании они были далеко не на последних ролях.

В весовой категории 55 кг Мохамед Мунцураев довольно быстро разобрался с соперником в четвертьфинале, а вот в полуфинале была труднейшая схватка с Хаджимурадом Абдулагатовым, которая продолжалась почти втрое больше отведенного времени. Но Мохамед выдержал этот марафон и вышел победителем. А в финале выиграл «иппоном» и стал чемпионом Австрии.

Сестра Мохамеда — Танзила Мунцураева (на фото слева) хорошо известна в дзюдоистских кругах Австрии и Европы. Она является чемпионкой страны и участницей Еврокубков. Правда, на этот раз ей не удалось отстоять титул чемпионки. В финале Танзила проиграла Татевик Минасян из Дарнбирна и получила серебряную медаль.

Мансур Абубакаров из Граца отличился в весовой категории 60 кг. В четвертьфинале и полуфинале ему понадобилось меньше минуты, чтобы выиграть у соперников. А вот финал был непростой. Поединок с Никласом Шалком продолжался более восьми минут, но закончился победой нашего спортсмена.

Третью золотую медаль в копилку чеченских дзюдоистов принес Иса Нашхо из Вельса. В полуфинале он выиграл у Магамеда Борчашвили, ставшего бронзовым призером, а затем победил и в финале.

Батухан Юсупов из Вольфсберга проиграл в полуфинале будущему победителю Джулиану Вёссу. В малом финале взял верх над Сайд-Селимом Довтаевым из Граца и завоевал бронзовую медаль.

Фотограф: Оливер Селлнер.