Home Борьба вольная и греко-римская Серебро и бронза на чемпионате Европы-23

Серебро и бронза на чемпионате Европы-23

С 17 по 23 апреля 2023 года в столице Хорватии городе Загреб проходит чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе.

В этих соревнованиях, как знаете, не могут принимать участие российские спортсмены, но выступают с  десяток чеченских борцов из разных европейских стран.

Первыми комплекты медалей розыграли представители вольного стиля. Из наших соотечественников, вышедших на ковер, самым титулованным являлся чемпион мира прошлого года Зелимхан Абакаров (на фото), представляющий Албанию. Это позволяло надеяться на его победу и начало предвещало именно такой исход. В квалификации Зелимхан досрочно выиграл у немецкого спортсмена — 11:0, в четвертьфинале одолел украинца Тараса Марковича — 6:2. Драматичным выдался полуфинал с Шота Фартенадзе из Грузии.  Проигрывая — 0:4, Зелимхан сделал бросок, который судьи оценили в 2 балла. Албанские тренеры не согласились с этим решением, считая, что бросок был 4-балльный, кинули «челлендж» и выиграли его. До конца схватки счет остался — 4:4 и был в пользу нашего спортсмена.

К сожалению, в финальной схватке Зелимхан Абакаров уступил Арсену Арутюняну из Армении — 2:5 и стал серебряным призером.

Другой Абакаров — Абубакр из Азербайджана соревновался в своей обычной весовой категории 86 кг. Победив в 1/8 финала Фатиха Эрдина из Турции — 7:5, в четвертьфинале он проиграл небезызвестному Даурену Куруглиеву — 0:9. Чемпион Европы-2017 и Европейских игр-2019 Куруглиев перебрался в Грецию и это был его первый старт за эту страну. В этой связи непонятно почему наши борцы из России не пробуют выступать за другие страны, время-то уходит.

Попав в утешительную группу, Абубакр выиграл сначала у латвийского борца — 8:0,  в малом финале — у Бориса Макоева из Словакии — 7:4 и стал обладателем бронзовой медали.

Еще одну бронзу мог взять Али Умарпашаев из Болгарии. В полуфинале весовой категории 74 кг со знаменитым Франком Чамизо он получил травму и не смог бороться в малом финале.

Ислам Дудаев из Албании в 65 кг, Хамзат Арсамерзуев из Франции в 65 кг, Адлан Висханов из Франции в 92 кг проиграли в 1/8 — ¼ финалах и остались без медалей.