Home Борьба вольная и греко-римская У «классиков» три золота на первенстве мира

У «классиков» три золота на первенстве мира

С-Х.Бакаев, И.Алиев, А.Амриев стали чемпионами мира

Сегодня, 22 августа, в Уфе завершилось первенство мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров, в котором принимали участие более 500 спортсменов из 52 стран.

Последние комплекты наград розыгрывали представители греко-римского стиля. Напомню, что в вольной борьбе выступало двое наших спортсменов и единственную медаль (серебро) завоевал Рахим Магамадов, представляющий Францию. В греко-римской борьбе чеченских спортсменов было на порядок больше и их достижения несравнимо выше. В сборной России было четверо наших борцов, которые отработали почти на 100%.

В весовой категории 63 кг Сайд-Хусейн Бакаев из города Белорецк Республики Башкортостан провел все схватки очень уверенно. В 1/8 финала он выиграл у Зии Бабашова из Азербайджана — 10:0, в четвертьфинале также досрочно у Имана Мохаммади из Ирана — 11:3. Самая сложная схватка была в полуфинале с Мануэлем Стойкой из Румынии, но и в ней наш борец вышел победителем — 5:1. В финальном поединке Сайд-Хусейн Бакаев выиграл у Диего Чхиквадзе из Грузии в ввиду явного преимущества — 10:0 и стал чемпионом мира.

Воспитанник известной Наурской школы греко-римской борьбы Ислам Алиев соревновался в категории 77 кг. Первые два поединка он досрочно выиграл у соперников из Грузии и Казахстана. А затем были две очень непростые схватки. Особенно упорным был четвертьфинал с Юкселем Саричичеком из Турции, где наш борец вышел победителем с минимальным преимуществом — 2:1. В полуфинале тоже был сложный соперник — Александрин Гуту из Молдовы. К счастью, Ислам одержал победу со счетом — 5:3. В решающем поединке за золотую медаль чемпиона мира Ислам Алиев досрочно выиграл у темнокожего норвежца Эксауса Мукубу — 8:0.

Чемпион мира-21 среди юниоров Ислам Алиев

Победный марш товарищей по команде поддержал Адлан Амриев в весовой категории 87 кг. Хозяин ковра, воспитанник спортивной школы г.Уфы, Амриев не дал усомниться в своем преимуществе. В 1/8 финала он уложил на лопатки борца из Хорватии. В четвертьфинале досрочно выиграл у Шахриера Журабоева из Узбекистана. В полуфинале со счетом — 7:1 прошел Танселя Ортучу из Турции. Наконец, в финале выиграл у Тайрона Стеркенбурга из Недерландов — 5:1 и стал чемпионом мира.

Чемпион мира-21 среди юниоров Адлан Амриев

К сожалению, немного не повезло Муслиму Имадаеву в весовой категории 67 кг. После двух уверенных побед, в четвертьфинале в упорнейшей схватке он уступил Хасрату Джафарову из Азербайджана — 2:3. В дальнейшем Джафаров стал чемпионом мира, а Имадаев продолжил соревнования в утешительной группе. Сначала выиграл у Лука Очигавы из Грузии — 5:0, а в борьбе за бронзовую медаль досрочно победил Гагика Снжояна из команды Франции — 9:0.

Арсланбек и Майрбек Салимовы из команды Польши в призеры не попали. Майрбек проиграл первую схватку в квалификации и выбыл из соревнований. А вот Арсланбек был близок к медали. Одержав две победы над борцами из Израиля и США, он вышел в полуфинал, где проиграл иранскому спортсмену и оказался в «утешиловке». Увы, малый финал проиграл турецкому борцу.