Home Борьба вольная и греко-римская Разамбек Жамалов — серебряный призер первенства мира

Разамбек Жамалов — серебряный призер первенства мира

17-23 сетября в городе Трнава в Словакии проходило первенство мира по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Это мировое первенство было не самым удачным для чеченских спортсменов. В соревнованиях представителей греко-римского стиля Абу-Муслим Амаев в весовой категории 60 кг неожиданно проиграл в 1/8 финала румыну Развану Арнауту — 4:6 и занял в итоге 9-е место. В категории 67 кг Мяхди Яхъяев и вовсе проиграл на квалификационном этапе.

Более удачливыми были «вольники». В весовой категории 70 кг Разамбек Жамалов уверенно прошел путь до финала, что вселило в сердца болельщиков надежду на золотую медаль. В 1/8 финала он выиграл у американца Брэди Берге со счетом — 13:3, затем у белорусского борца — 12:1, в полуфинале разгромил Армана Андреасяна из Армении — 11:0. К сожалению, в упорнейшем финальном поединке Жамалов уступил Хаджимураду Гаджиеву из Азербайджана — 3:4 и завоевал серебряную медаль.

Зайнутдин Абакаров, выступающий за Азербайджан в категории 74 кг в четвертьфинале выиграл у Давида Бетанова из России со счетом — 9:3. Затем он без проблем прошел  Сачина Рати из Индии — 11:0, но в финале проиграл Кевину Льюису из США — 1:5 и занял 2-е место.

В составе сборной Украины в весовой категории 79 кг соревновался Адлан Батаев. Выиграв первую схватку в квалификации, он затем проиграл в 1/8 финала будущему победителю в этом весе Хаято Ишигуро из Японии, причем в упорной борьбе — 7:9. В утешительной группу Батаев выиграл сначала у индийского спортсмена — 10:3, а в малом финале не оставил шанса россиянину Асланбеку Гварамия — 10:0 и стал бронзовым призером.

Шамхан Жабраилов выступал за сборную Молдовы в тяжелом весе 125 кг. В первой-же схватке 1/8 финала он проиграл Али Баргоуту из Канады, который затем дошел до финала, дав возможность Шамхану побороться за бронзовую медаль. И тут наш борец не упустил свой шанс. Вначале он одолел украинца Юрия Идзинского — 5:1, а затем выиграл у Рахида Хамидли из Азербайджана и забрал бронзовую медаль.

Ну и, конечно, поздравляем ингушского борца Ислама Опиева со званием чемпиона мира среди юниоров по греко-римской борьбе. В финале весовой категории 77 кг он «в одну калитку» выиграл у Сажан Сажана из Индии — 8:0.

Разамбек Жамалов Россия) — Брэди Берге (США)