Home НОВОСТИ Серебро и две бронзы чеченских тяжелоатлетов

Серебро и две бронзы чеченских тяжелоатлетов

С 16-го по 21-е марта в городе Щадринске проходило первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 17 лет и моложе, где принимали участие чеченские штангисты.

Главные надежды чеченских тренеров были связаны с серебряным призером первенства Европы прошлого года, мастером спорта России Мухамедом Хибаловым, выступавшим в весовой категории 77 кг. 17-летний воспитанник тренера Саидова М.С. стартовал в первом упражнении — рывке — с самого большого веса 142 кг. Во втором подходе он вырвал 146 кг, но не смог подняться из подседа. Та же картина повторилась и в заключительном подходе на 148 кг. Уже с поднятой на прямые руки штангой, Мухамед сделал несколько попыток встать, затем, уронив штангу, схватился за колено. Очевидно, эта небольшая травма и стала помехой для чеченского атлета, который физически, несомненно, был готов к этим весам. В итоге, в рывке его обошел атлет из Пермской области Артем Окулов, поднявший 145 кг.

Во втором упражнении — толчке — оба соперника начали борьбу со 160 кг. Затем оба справились со 170 кг. В последнем подходе Хибалов взял на грудь 174 кг, но опять не смог встать со штангой.

Таким образом, чемпионом России в этой категории стал Окулов, набравший в сумме двоеборья 315 кг. Всего три килограмма проиграл ему Мухамед Хибалов, получивший серебряную медаль.

[youtube id="vBApGtlCijQ" width="600" height="350"]

В весовой категории 56 кг очень хорошо выступил 15-летний Тимур Малигов. Ученик тренеров Султана и Асламбека Эдиевых начал соревнования в рывке с 86 кг, затем поднял 91 кг и только на 95 кг потерпел неудачу. Но, это была его единственная осечка в этот день. В толчке Тимур безукоризненно выполнил все три подхода — 106, 111 и 114 кг и впервые выполнил норматив мастера спорта России. Ну и приятным дополнением стала бронзовая медаль первенства России.

Призер Спартакиады школьников России прошлого года в весовой категории 85 кг Замбек Датаев немного потяжелел и выступал в этот раз в категории 94 кг. В рывке все попытки удались Замбеку на «отлично». Последовательно зафиксировав 136, 141, 146 кг, чеченский атлет стал лидером соревнований. Тимур Наниев из Ханты-Мансийска и Александр Касабиев из Владикавказа расположились на второй и третьей позиции, подняв соответственно 145 и 140 кг.

К сожалению, во втором упражнении Замбеку не удалось удержать преимущество. В первом подходе он толкнул 166 кг. Во втором поднял 172, но с технической ошибкой и судьи не засчитали этот вес. В третьей, заключительной попытке 173 кг уронил за голову. А соперники, тем временем, ушли вперед. Наниев, толкнув 172 кг, стал чемпионом. Касабиев, справившись со 177 кг, занял второе место. Замбеку Датаеву пришлось довольствоваться бронзовой наградой.

[youtube id="2u2u5q2hkaM" width="600" height="350"]

Неплохо показал себя на этих соревнованиях Бувайсар Самадов, которому недавно исполнилось 15 лет. Бороться за призовые места ему еще рановато, но выступал хорошо, использовав пять подходов из шести возможных. В категории 77 кг Бувайсару удалось покорить 95 кг в рывке и 110 кг в толчке. Тренируют этого спортсмена Асламбек Эдиев и Ибрагим Самадов.

Еще один наш атлет Адам Малигов имел все шансы побороться за призовые места в весовой категории 69 кг. К сожалению, все попытки на 120 кг в рывке были неудачными и он закончил соревнования с нулевой оценкой. Что-ж, спорт есть спорт, бывает и такое. Пожелаем Адаму удачи на следующих турнирах.