Home Дзюдо Чеченский финал Кубка Европы в Португалии

Чеченский финал Кубка Европы в Португалии

27-28 мая в городе Коимбра в Португалии прошел очередной Кубок Европы по дзюдо среди юношей. В нем участвовали 322 спортсмена из 22 стран и в их числе несколько чеченских дзюдоистов из разных стран.

Редкий случай произошел в российской команде, когда в состав были включены два наших спортсмена в одной весовой категории — 81 кг. Но, вообще уникальным случаем стало то, что они вышли в финал розыграли между собой золото и серебро.

Саид-Ибрагим Сусламбеков и Мансур Лорсанов на квалификационном этапе попали в разные группы. Сусламбеков в первой схватке за 9 секунд победил испанца Альвареса Рамоса, а затем за полторы минуты — француза Мариуса Каитана. Лорсанов также, досрочно расправился с Хуго Барсиа из Испании и Себастьяном Дуборгом из Норвегии.

В полуфинале Саид-Ибрагим снова одержал реактивную победу за 11 секунд над норвежцем Эйлертсеном, а Мансур выиграл у бельгийца Николаса Дежаса.

Финальная схватка между нашими дзюдоистами выдалась бескомпромиссной. Соперники были равны по силам и отведенные на поединок 4 минуты не смогли выявить победителя. Схватка продолжалась до первого результативного действия (Golden Score) и ровно на 5-й минуте Мансуру Лорсанову удался бросок на «ваза-ари», который принес ему золотую медаль.

Саид-Ибрагим Сусламбеков и Мансур Лорсанов

Большого успеха добился на этом турнире наш дзюдоист из Бельгии Абдул-Малик Умаев. Выступая в весовой категории 66 кг он на групповом этапе за полминуты выиграл у хозяина ковра Яна Глида. Затем прошел Эрика Пасланэ из Эстонии и Давида Иваняна из Дании. В полуфинале за две с половиной минуты выиграл у Акселя Мансини из Франции. Очень упорным был финальный поединок с Кареном Галстяном из России. Основное время закончилось безрезультатно, а в дополнительное время Галстяну удалось провести прием на «ваза-ари». Серебряная медаль Еврокубка является хорошим достижением для нашего юного спортсмена.

Абдул-Малик Умаев (слева)

В весовой категории 60 кг Турпал Джукаев из Финляндии вышел победителем в первой схватке с испанцем Лопесом, но затем проиграл Фредди Вайзенеггеру из Франции и попал в утешительную группу. В борьбе за третье место Джукаев выиграл у португальца Томаса Фернандеса, норвежца Бенжамина Мирвольда, но затем снова проиграл французу Эйноди и в итоге занял 7-е место.