Home НОВОСТИ Первенство России среди юниоров. До золота не дотянулись

Первенство России среди юниоров. До золота не дотянулись

24-30 апреля в городе Старый Оскол Белгородской области проходило первенство России среди юниоров до 21 года. Чеченская Республика выставила на эти соревнования команду из пяти тяжелоатлетов и один штангист выступал в личном зачете.

В весовой категории 56 кг Айнди Джабиров из села Гойты поднял в рывке 94 кг, в толчке 120 кг и с суммой двоеборья 214 кг занял 3-е место. А вперед вышли братья-близнецы Равиль и Рамиль Джафаровы из Санкт-Петербурга, которые даже результат показали одинаковый — 215 кг. Джабиров выступал на этом турнире личником и впервые выполнил норматив мастера спорта России.

Троим нашим атлетам не повезло на золотые медали. В весовой категории 77 кг Ибрагим Бачаев из Урус-Мартана поднял в первом подходе в рывке 136 кг, а затем дважды не справился с 141 кг. Эта осечка сказалась на конечном результате. Его основной соперник Владимир Капустин из Москвы выступал без ошибок и, использовав все зачетные попытки, закончил соревнования с суммой 312 кг. Бачаев, толкнув во втором подходе 170 кг, затем штурмовал 177 кг, чтобы обойти соперника по сумме двух упражнений. Увы, этот вес ему не покорился и с суммой 306 кг он занял 2-е место.

Джабраил Асаев из Кулары хорошо отвыступался в категории 94 кг. В первом упражнении он, использовав все три подхода, показал 150 кг, в толчке — 177 кг и завоевал серебряную медаль. Упрекнуть его не в чем, так как соперник из Санкт-Петербурга был сильнее в обоих движениях — 154+182.

Еще одно серебро в копилку чеченской команды добавил Абдуллах Хашумов в тяжелой категории свыше 105 кг. В первом упражнении он выступил безупречно, последовательно подняв 155-162-167 кг. А в толчке остановился на первом подходе в 196 кг. Дмитрий Гогичаев из Северной Осетии стал чемпионом, подняв в рывке 168 кг и в толчке 205 кг.

Серебряным призером в весовой категории 105 кг стал ингушский тяжелоатлет из Москвы Хас-Магомед Балаев с результатом в сумме двоеборья 348 кг (155+193). Кстати, это племянник известного ветерана чечено-ингушской тяжелой атлетики советских времен Руслана Балаева.