Home НОВОСТИ Штангисты в призеры не попали

Штангисты в призеры не попали

3-8 марта в Волгограде проходило первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров 1995 года рождения и моложе. От Чеченской Республики на этих соревнованиях выступили четыре тяжелоатлета и, к сожалению, никто из них не попал в тройку призеров.

Ближе всех к призерам подошел Юнус Магомадов в весовой категории 85 кг. Подняв в рывке 135 кг и в толчке — 157 кг, он занял 4-е место. А вслед за ним, на 5-м месте расположился Али Эдиев с результатом 135 кг + 152 кг.

Еще одно 5-е место занял Рамзан Абдурашидов в категории 105 кг. В первом упражнении он поднял 143 кг, а в толчке — 173 кг.

Супьян Эдиев в весовой категории 77 кг занял 6-е место с результатом 120 + 150.

Еще один чеченский спортсмен Шахангири Макалов выступал за команду Московской области и занял 6-е место в категории 62 кг (103+130), впервые выполнив норматив мастера спорта России.

Несмотря на такие скромные достижения в личном первенстве, в командном зачете Чеченская Республика была на 4-м месте среди 27 регионов РФ. Такой дисбаланс объясняется тем, что тяжелая атлетика в России развивается крайне неравномерно по регионам. Спортсмены, которые начинают показывать более-менее высокий результат, тут же стараются перебраться в Москву, где и тренировочные, и материальные условия гораздо лучше, чем на местах. Это наглядно показывают и нынешние соревнования, когда занявшая 1-е место команда Москвы набрала 559 очков, а занимающая 4-е место Чеченская Республика — 263 очка.