Home Дзюдо Якуб Шамилов не попал в призеры Гран-При

Якуб Шамилов не попал в призеры Гран-При

20-22 февраля в немецком Дюссельдорфе прошел Гран-При по дзюдо. В этом крупном турнире принимали участие 543 спортсмена из 25 стран мира. Российскую сборную в категории 66 кг представлял чеченский дзюдоист Якуб Шамилов.

Наш спортсмен начал соревнования с победы иппоном над китайцем Дага Кингом. Во второй встрече с азербайджанцем Ниятом Шихализада через две минуты после начала поединка Якуб провел два приема на оценку ваза-ари и одержал досрочную победу. Следующий соперник Рикардо Сантос Жуниор был повержен иппоном меньше чем через две минуты.

В четвертой схватке с французом Давидом Лярозом наш спортсмен уже на 37-й секунде провел бросок, который судья оценил на иппон. Но, затем изменил решение и присудил Шамилову ваза-ари. К сожалению, это преимущество Якуб не удержал и на последних секундах пропустил прием Ляроза на ваза-ари, а затем проиграл на удержании.

В утешительной группе Шамилов сначала за 39 секунд расправился с Усемом Хальфауи из Туниса и в борьбе за третье место встретился с Важа Маргвелашвили из Грузии. Уже на 25-й секунде Якуб сделал прием на ваза-ари. Но, через полторы минуты пропустил бросок на иппон грузинского спортсмена и занял в конечном счете 5-е место.