Home Борьба вольная и греко-римская Халид Яхиев- единственный призер

Халид Яхиев- единственный призер

20-24 июня 2023 года в г.Каспийск прошел чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин и женщин.

В соревнованиях приняли участие 381 спортсмен из 40 регионов страны. В команде Чеченской Республики было 19 «вольников» и лишь одному из них удалось завоевать медаль.

Воспитанник тренера Вахита Байалиева из Курчалоя Халид Яхиев (на фото) соревновался в весовой категории 79 кг. В 1/8 финала он проиграл будущему чемпиону Ахмеду Усманову из Дагестана. Попав в утешительную группу, Яхиев выиграл сначала две схватки, а в малом финале взял верх над Абдулкеримом Абдулаевым из Дагестана и стал бронзовым призером.

В нижеследующем списке призеров чемпионата мы видим первую шестерку спортсменов в каждой весовой категории. Регион «Чеченская Республика» в нем встречается только один раз, благодаря Халиду Яхиеву. Как бы ни хотелось говорить о возрождении былой славы чеченской школы борьбы, факты — упрямая вещь. И они показывают, что никакого развития вольной борьбы в республике не происходит.