Home Борьба вольная и греко-римская Халид Яхиев — серебряный призер первенства Европы

Халид Яхиев — серебряный призер первенства Европы

17-23 мая в столице Македонии городе Скопье проходит первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди молодежи до 23 лет.

Первыми в спор за медали вступили представители вольного стиля. В составе российской команды выступили двое чеченских спортсменов.

Муслим Мехтиханов из хасавюртовской школы имени братьев Сайтиевых соревновался в весовой категории 61 кг. В первой схватке он с большим преимуществом выиграл у Армана Элояна из команды Франции. А в четвертьфинале вчистую проиграл Нико Мегерле из Германии — 0:11. Немец, в свою очередь, проиграл в полуфинале и наш борец лишился возможности побороться за бронзовую медаль.

Халид Яхиев, воспитанник Вахита Байалиева из Курчалоя, уверенно дошел до финала, победив соперников на «туше»  в четвертьфинале и полуфинале. В решающей схватке за золотую медаль его соперником был чемпион Европы-18 среди юниоров, призер первенства мира и Европы-19 среди молодежи до 23 лет Рамазан Исхак Сари из Турции. Увы,  Яхиев ничего не смог противопоставить сильному сопернику — 4:14 и стал серебряным призером первенства Европы.