Home Борьба вольная и греко-римская Впечатляющий успех вайнахских борцов на первенстве Норвегии

Впечатляющий успех вайнахских борцов на первенстве Норвегии

29-го февраля в городе Сарпсборг прошло первенство Норвегии среди юношей и девушек до 12 и до 15 лет по греко-римской и женской борьбе,  в котором приняли участие 184 спортсмена из 34 клубов.

Вайнахские борцы добились впечатляющих результатов на этих соревнованиях. В общей сложности было завоевано 8 чемпионских титулов, 6 серебряных медалей и 3 бронзовые. При том, что по словам очевидцев наши борцы были лишены несколько золотых медалей из-за судейского произвола. Впрочем, это неудивительно, наверное, норвежцы ужаснулись, что наши спортсмены могут забрать всё золото их национального первенства.

Перечислю ниже призеров соревнований с небольшими комментариями.

Девочки до 12 лет

В весовой категории 37 кг было пять участниц. Айшат Шалаева, представляющая борцовский клуб города Фёуске, выиграла четыре схватки досрочно, не отдав соперницам ни одного балла и стала чемпионкой Норвегии.

Чемпионка Норвегии Айшат Шалаева

Юноши до 12 лет

30 кг/5 уч.: 1. Джабраил Читигов, Осло; 2. Абу-Бакар Сакаев, Ши. И Читигов, и Сакаев без проблем дошли до финала, выигрывая досрочно свои схватки. А вот финальный поединок между ними был очень упорным. Чуть больше повезло Читигову, он стал победителем при равном счете — 12:12.

37 кг/12 уч.: 6. Хамзат Зайпаев, Мосс.

45 кг/3 уч.: 2. Изновр Шолдаев, Кристиансунд; 3. Мухаммед Албаков, Мольде.

50 кг/10 уч.: 1. Бувайсар Сатуев, Сарпсборг; 2. Адам Алдамов, Кристиансунд. Как и в весе 30 кг, наши борцы легко, досрочными победами добрались до финала, а затем последовал ожесточенный финальный поединок, где при счете — 11:11 победу одержал Сатуев.

Бувайсар Сатуев и Адам Алдамов.

55 кг/2 уч.: 2. Абдул-Малик Сакаев, Ши.

Абдул-Малик Сакаев

66 кг/3 уч.: 1. Исмаил Кадыров, Мосс. У обоих соперников выиграл досрочно.

Исмаил Кадыров

Юноши до 15 лет

38 кг/9 уч.: 1. Самирхан Арсаналиев, Осло; 3. Дени Ахмадов, Драммен; 5. Ислам Кагиров, Осло. Прежде чем добраться до финала (и выиграть его) Самирхан одержал три победы, в том числе над Ахмадовым, отправив его в утешительную группу. В малом финале Дени выиграл на «туше».

Самирхан Арсаналиев (Осло) и Дени Ахмадов (Драммен)

41 кг/7 уч.: 1. Анзор Мусаев, Кольботн. Не оставил сомнений в своем превосходстве, уложив на лопатки соперника в финальной схватке.

Анзор Мусаев

44 кг/7 уч.: 2. Лорс Тимирбиев, Фредрикстад. В напряженной финальной схватке проиграл со счетом — 2:4.

48 кг/9 уч.: 3. Берс (Инал) Тимирбиев, Фредрикстад. Выиграв две схватки досрочно, уступил одну со счетом — 6:8 и попал в «утешиловку». В малом финале выиграл у своего одноклубника Ибрагима Вахаева. На 6-м месте был Хамзат Сигаури из вайнахского клуба «Гамле Осло».

52 кг/14 уч.: 1. Исмаил Камурзоев, Драммен. Был явным фаворитом, выиграл три схватки на «туше» и одну ввиду явного преимущества. На 6-й позиции в этом весе расположился Мансур Шолдаев из Кристиансунда.