Home Борьба вольная и греко-римская Успехи казахстанских чеченцев на румынском турнире

Успехи казахстанских чеченцев на румынском турнире

29-31 июля 2022 года в Бухаресте прошел международый турнир UWW «Ион Корниану и Ладислау Симон» по вольной, греко-римской и женской борьбе.

В нем приняли участие 253 спортсмена из 25 стран, в числе которых были чеченские борцы из нескольких европейских стран и Казахстана. Лучших успехов добились представители греко-римского стиля из Казахстана.

В весовой категории 72 кг соревнования проходили по круговой системе. Ибрагим Магомадов две схватки выиграл ввиду явного преимущества у соперников из Румынии и Молдовы. В третьем круге венгр Оливер Кажтан не вышел на ковер и Магомадов стал победителем турнира.

У Тамерлана Шадукаева (на фото) были сильные соперники в весовой категории 77 кг.В четвертьфинале он выиграл у известного Виктора Немеша из Венгрии — 9:2. В полуфинале одолел Беку Мамукашвили из Грузии со счетом — 5:3. Наконец, в финале с таким же счетом была одержана победа над Руи Лиу из Китая.

Только Ислам Умаев остался без медали, заняв 7-е место в весе 97 кг.

Наши европейцы соревновались в вольной борьбе и смогли взять только одну медаль. В весовой категории 86 кг Ахмед Айбуев из Франции в тяжелой борьбе одержал победу в полуфинале над Иваном Ичизли из Молдовы при счете — 3:3. Видимо, в этой схватке он получил травму, так как не вышел в финале против не самого сильного Стефана Рейхмута из Швейцарии и стал серебряным призером.

Бронзовые медали ускользнули от Зураба Капраева из Румынии и Ислама Азизова из Болгарии. Соревнуясь по круговой системе в категории 74 кг, Капраев проиграл одну схватку и остался на 5-м месте. Азизов в полуфинале тяжелой категории 125 кг проиграл в полуфинале Юсупу Батырмурзаеву из Казахстана, а в малом финале уступил венгру Милану Корчогу — 1:5.

Адам Бибулатов (61 кг) и Илман Мухтаров (65 кг) из Франции также остались без наград.