Home Борьба вольная и греко-римская «Еврочеченцы» на Гран-При Парижа

«Еврочеченцы» на Гран-При Парижа

Два дня, 31 января и 1-го февраля, во Дворце спорта «Роберт Шарпентье» французской столицы проходил 2-й «Гран-При Париж» по вольной, греко-римской и женской борьбе. Несмотря на свою короткую историю этот турнир стал весьма представительным. В Париж съехались сильнейшие борцы Ирана, Азербайджана, Турции, США и многих других стран.

ffl-da-tournoi-de-paris-2015

В соревнованиях по вольной борьбе за команду Франции выступало шесть чеченских спортсменов и один — за Бельгию. Им удалось взять в общей сложности две награды, что является большим успехом для таких крупных соревнований.

В весовой категории 61 кг Илман Мухтаров в первой схватке победил Адила Адили из Македонии. В полуфинале наш спортсмен уступил поляку Криштофу Бьенковски, который в итоге стал серебряным призером. В утешительной группе Илман выиграл у француза Квентина Стикера и завоевал бронзовую медаль.

Чемпион мира среди юниоров прошлого года Зелимхан Хаджиев выступал в своей обычной категории 74 кг и в стартовой схватке встретился со своим одноклубником из Ниццы Бисланом Дудаевым. Одержав победу, Зелимхан вышел в ¼ финала на Михали Нажи из Венгрии. Хаджиев прошел и этого соперника, но в полуфинале проиграл россиянину Осману Исакову. В утешительной группе Зелимхан победил Георгия Тигишвили из Грузии и стал бронзовым призером турнира.

Зелимхан Хаджиев

Юсупу Делиеву немного не повезло с жеребьевкой. Уже в первой схватке весовой категории 57 кг он встретился с Тони Рамосом из США, который в итоге стал чемпионом. Поиграв лидеру, Юсуп оказался в утешительной группе, но и там уступил поединок за 3-е место канадцу Джону Пинеда и занял 5-е место.

Руслан Мухтаров

Остальные наши борцы остались далеко за чертой призеров. Руслан Мухтаров занял 10-е место в 65 кг, Билал Абдурашидов из Бельгии был 17-м в 65 кг, Бислан Дудаев — 16-й в 74 кг, Ахмед Айбуев на 13-м месте в 86 кг.