Home Борьба вольная и греко-римская Шамхан Жабраилов продолжает семейную традицию

Шамхан Жабраилов продолжает семейную традицию

С 27-го июня по 2-е июля в немецком городе Дортмунд проходило первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров. На этих соревнованиях выступали несколько вайнахских спортсменов из разных стран мира.

Лучшего результата из них добился Шамхан Жабраилов, представляющий Молдову. Сын чемпиона мира 1994 года Лукмана Жабраилова выступал в тяжелой весовой категории 120 кг. В первой схватке в 1/8 финала он проиграл Магомедамину Дибирову из России, который в итоге стал чемпионом Европы. Попав в утешительную группу, Шамхан сначала выиграл у Даниэля Веселинова из Болгарии — 10:4. В малом финале, в упорнейшей схватке Шамхан Жабраилов при счете — 6:6 победил Зурико Урташвили из Грузии и завоевал бронзовую медаль.

Этот же Урташвили в 1/8 финала выбил из турнира одного из фаворитов, серебряного призера первенства мира-2016 Умара Исраилова, выступающего за Азербайджан — 9:6.

В весовой категории 55 кг боролся Рамзан Автаев из сборной Германии. В 1/8 финала он выиграл у Джозефа Баграмяна из команды Польши со счетом — 12:4. В четвертьфинале наш спортсмен уступил Леониду Колеснику из Молдовы, а тот в свою очередь проиграл в полуфинале, лишив Автаева возможности побороться за бронзу.

В соревнованиях борцов греко-римского стиля в весовой категории 84 кг выступал Валид Дешиев за сборную Франции. В первой схватке он проиграл Т.Вазирзаде из Азербайджана и не смог в дальнейшем побороться за медаль.

В судейской бригаде чемпионата работал Иса Гамбулатов из Бельгии. Мы уже рассказывали, что судья II-й международной категории Гамбулатов в настоящее время проходит тесты на получение I-й категории. В Дортмунде он сдавал практический экзамен и будем надеяться, что его судейство получит высокую оценку.

Первенство Европы-2017 по спортивной борьбе, г.Дортмунд, Германия. Судья Иса Гамбулатов (Бельгия), тренер Рамазан Шахин (Турция), борцы Рамзан Автаев (Германия), Шамхан Жабраилов (Молдова).
Бывший соперник Бувайсара Сайтиева, а ныне тренер сборной Венгрии Арпад Риттер и Иса Гамбулатов.
Первенство Европы-2017 по спортивной борьбе, г.Дортмунд, Германия. 2-й слева Рамзан Автаев (Германия), 3-й слева Умар Исраилов (Азербайджан), судья Иса Гамбулатов (Бельгия), тренер Рамазан Шахин (Турция).
Судейская бригада первенства Европы-2017 по спортивной борьбе, г.Дортмунд, Германия. Иса Гамбулатов из Бельгии 7-й справа в среднем ряду.