Home Борьба вольная и греко-римская Саид Хункеров и Турпал-Али Хатуев — чемпионы Европы

Саид Хункеров и Турпал-Али Хатуев — чемпионы Европы

С 28 июня по 4 июля в г,Дортмунд в Германии проходило первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров, в котором принимали участие чеченские спортсмены из разных стран.

В составе сборной России было два наших борца и оба сработали на 100%. В весовой категории 57 кг Саид Хункеров дошал до финала, одержав три победы ввиду явного преимущества над соперниками из Словакии (10:0), Грузии (18:8) и Турции (10:0). В финальной схватке он выиграл у Манвела Хндзряна из Армении — 8:2 и стал чемпионом Европы.

Исключительно бескопромиссной и результативной была борьба Турпал-Али Хатуева в категории 65 кг. В 1/8 финала он выиграл у Гиорги Чоладзе из Грузии со счетом — 21:12 (!). В четвертьфинале взял верх над болгарином — 11:4. В полуфинале победил Сабира Жафарова из Азербайджана — 13:10. Наконец, в финале, выиграв у украинца Микиты Гончарова со счетом — 8:1, Турпал-Али завоевал золотую медаль чемпиона Европы.

Аюб Мусаев из Бельгии проиграл Гончарову в четвертьфинале — 2:9, а в малом финале победил венгерского борца и стал обладателем бронзовой медали.

Несколько наших борцов выступали под флагом Франции. Лучшего результата из них достиг Рахим Магомадов в весовой категории 86 кг. В полуфинале он проиграл будущему чемпиону Европы Арслану Багаеву из России — 0:5, а в малом финале был сильнее Дениса Сахалюка с Украины — 6:1 и стал бронзовым призером.

Близок к бронзовой медали был и Хамзат Арсамерзуев в весе 61 кг. В четвертьфинале он проиграл Канану Гейбатову из Азербайджана — 3:10, который в итоге стал победителем. В утешительной группе Хамзат выиграл одну напряженную схватку у укрианца Микиты Зубаля при счете — 2:2. Малый финал был не менее упорным, но счет — 3:3, увы, был в пользу Давида Абдаладзе из Грузии, а наш борец остался на 5-м месте.

Мухаммад-Амин Сангариев в 70 кг и Адлан Висханов в 79 кг проиграли в 1/8 финала и не смогли побороться за медали.