Home Борьба вольная и греко-римская Первенство Европы. Серебро и бронзы

Первенство Европы. Серебро и бронзы

С 30 июля по 5 августа в столице Италии проходило первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров до 20 лет.

В соревнованиях борцов вольного стиля принимали участие 167 спортсменов из 30 стран и греко-римского — 185 из 31 страны. В их числе были чеченские борцы из разных стран, но наилучшего результата добились «классики» из российской сборной.

В весовой категории 60 кг Абу-Муслим Амаев выиграл три первые с хватки досрочно с одинаковым счетом — 8:0. В полуфинале он победил Арарата Манучаряна из Армении со счетом — 8:1. Однако встретил неожиданно сильного соперника в финале в лице Андрея Гинка из Германии, с которым ничего не мог поделать — 1:11 и наш борец стал обладателем серебряной медали.

Мяхди Яхьяев в категории 67 кг в 1/8 финала без проблем прошел поляка Александра Мьелевчука — 8:0, но затем в четвертьфинале проиграл Жони Хецуриани из Грузии — 2:3. Далее грузин дошел до финала и Яхьяев получил право побороться за бронзу. В «утешиловке» он сначала победил Эльмера Маттила из Финляндии — 3:1, а в малом финале расправился Мухаммадали Хасановым из Азербайджана — 8:0 и стал бронзовым призером первенства.

Примерно также сложилась судьба Саид-Магомеда Абубакарова в весовой категории 87 кг. Правда, он сумел дойти до полуфинала, где пропустил головокружительный трюк-прием Темури Шкуаселидзе из Грузии и проиграл со счетом — 9:12. В малом финале Абубакаров разгромил Рамона Бетшарта из Швейцарии — 10:0 и завоевал бронзовую медаль.

В соревнованиях по вольной борьбе бронзу в 79 кг завоевал Адлан Батаев с Украины. Шамхан Жабраилов из команды Молдовы занял 5-е место. Рамзан Автаев из сборной Германии был на 10-м месте.