Home НОВОСТИ Осечки лидеров

Осечки лидеров

В начале месяца, с 6-го по 12-е июля в городе Курске состоялось первенство России среди юниоров 1986—1988 годов рождения (до 23 лет). К сожалению, в этих соревнованиях осечка произошла у лидеров чеченской команды.

Ученик главного тренера сборной ЧР Касума Магомадова, опытный Сайхан Сатуев представлял республику в весовой категории 69 кг. Он отлично начал свое выступление. В рывке последовательно зафиксировал 132, 137, 140 кг и находился на второй позиции. Однако в толчке Сатуев не справился с начальными 165 кг и получил нулевую оценку.

В категории 94 кг соревновался Бекхан Гелисханов из Гудермеса. Я не знаю кем Бекхан доводится Ризвану Гелисханову (чемпион СССР-1987, серебряный призер чемпионата мира-1989 в супертяжелом весе, бронзовый призер чемпионата Европы-1990), но осмелюсь предположить, что это юный представитель славной спортивной фамилии, решивший продолжить семейные традиции.

Воспитанник тренеров Омара Абдулвадудова и Султана Эдиева сумел поднять в рывке 150 кг со второй попытки. Завершив толчок с результатом 175 кг, Бекхан Гелисханов занял 7-е место среди 18-ти участников.

В следующей категории 105 кг на помост вышел представитель грозненского «Динамо» Асламбек Нуралиев. Ему удалось одолеть в рывке в первом подходе 145 кг. Толчок — 190 кг и с суммой двоеборья 335 кг Нуралиев занял пятое место.

В самой тяжелой весовой категории свыше 105 кг, еще до выхода на помост всех удивил Чингиз Могушков. Подопечный тренеров Касума Магомадова и Асламбека Эдиева потянул на весах аж 187,20 кг!

Соревнования для Чингиза начались относительно неплохо. В первом подходе в рывке поднял 180 кг. Затем неудачная попытка на 187, но в заключительном подходе увеличил вес до 190 кг и справился с ним. Такой же вес поднял только лидер соревнований Игорь Луканин из Сочи. Но, в толчке чеченских тренеров ждало разочарование. Могушков трижды не поднял заявленные веса и выбыл из соревнований с нулевой оценкой.

В командном зачете дружина из Чеченской Республики заняла 14-е место среди 31-й команд республик, краев и областей России. Если бы не неудачи лидеров, чеченская команда поднялась бы на порядок выше в турнирной таблице.