Home Борьба вольная и греко-римская Одно серебро на чемпионате России-2022

Одно серебро на чемпионате России-2022

24-26 июня в г.Кызыл Республики Тыва состоялся чемпионат России по вольной борьбе.

Команда Чеченской Республики включала 17 спортсменов:

• 57 кг: Аслан Минкаилов, Муслим Садулаев, Шамиль Сулейманов, Ибрагим Хасиев.
  • 65 кг: Муслим Сайдулаев, Умар Чимаев.
  • 70 кг: Джохар Джабаев, Майрбек Саидов, Турпал-Али Хатуев, Сайд-Ибрагим Эльбердов.
  • 74 кг: Халид Эльбердиев, Хамзат Эльдаров.
  • 79 кг: Юсуп-Хаджи Айдаев.
  • 86 кг: Адам Анзоров, Абдулла Цацаев.
  • 97 кг: Асхаб Болтукаев.
  • 125 кг: Тамерлан Расуев.

Из них лишь тяжеловесу Тамерлану Расуеву удалось взойти на пьедестал почета. В полуфинале он выиграл у Эрика Джиоева из Красноярска — 5:1, но в финале с Аленом Хубуловым из Северной Осетии получил травму, был снят врачом и получил в итоге серебряную медаль. Неожиданностью в этом весе стало то, что известные братья-тяжеловесы из Санкт-Петербурга — Анзор, Зелимхан и Хамзат Хизриевы, как сговорившись, проиграли в 1/8 финалаю

Как мы уже привыкли наблюдать, хороших результатов достигли чеченские борцы, выступающие за другие регионы России. Особо следует отметить Исраила Касумова из Красноярска и Разамбека Жамалова из Дагестана. Они демонстрируют исключительно техничную и красивую борьбу, которая никогда не оставляет равнодушными зрителей. Их появления на ковре болельщики ждут с нетерпением. И на этот раз оба они оправдали все возлагаемые надежды.

Исраил Касумов являлся действующим чемпионом России. После многократных попыток, наконец-то, в прошлом году он стал чемпионом страны, а в Кызыле уверенно подтвердил свое звание. Хотя в финале с крымчанином Анзором Закуевым особо не рисковал, тем не менее, зрители увидели несколько ярких моментов в исполнении Касумова.

Разамбек Жамалов, воспитанник Хасавюртовской школы имени братьев Сайтиевых, которого тренируют Адам Сайтиев и Муса Сайдулбаталов, похоже набрал отличную форму. Об этом можно судить по полуфиналу с постоянным и принципиальным соперником Давидом Баевым, представляющим ХМАО. Недавно в Лиге И.Поддубного Баев выиграл у Жамалова. На этот раз Разамбек взял убедительный реванш — 9:3, а в финале победил — 3:2 Чермена Валиева из Северной Осетии и стал чемпионом России.