Home Борьба вольная и греко-римская Амирхан Висалимов принес первую медаль Австрии за 30 лет, но не попал на Олимпиаду

Как мы сообщали, на Олимпийских Играх — 2016 в Рио-де-Жанейро будут выступать шесть чеченских спортсменов, представляющих разные страны мира.

Их могло быть больше, но разные обстоятельства не позволили некоторым спортсменам попасть на Олимпиаду. К примеру, тяжелоатлет Адам Малигов был в составе олимпийской сборной, но Федерация тяжелой атлетики России была дисквалифицирована из-за допинговых скандалов. Борец греко-римского стиля Ибрагим Лабазанов выиграл все отборочные турниры, но был отставлен от сборной руководством Федерации спортивной борьбы России по надуманным причинам.

Амирхан Висалимов

Очень близок был к олимпийской мечте борец вольного стиля, член сборной Австрии Амирхан Висалимов. В начале мая он выступал на квалификационном олимпийском турнире в Турции. В первой схватке выиграл в ввиду явного преимущества (11:0) у мексиканского спортсмена. В 1/8 финала победил на «туше» борца из Китая. В четвертьфинале Висалимов уступил будущему победителю турнира Бекзоду Абдурахмонову из Узбекистана и попал в утешительную группу.

В первой схватке в «утешиловке» Амирхан проигрывал Альбертсу Юрченко из Латвии со счетом 4:9, но сумел уложить соперника на лопатки. В малом финале, выиграв у Сайакбая Юсупова из Киргизии, Висалимов стал бронзовым призером турнира.

Это была первая медаль за 30 лет для Федерации спортивной борьбы Австрии на турнирах подобного ранга. К большому сожалению, бронзовая медаль не приносила борцу олимпийскую лицензию. Для этого надо было выйти в финал. Тем не менее, мы поздравляем Амирхана Висалимова с замечательным результатом, который войдет в историю австрийской спортивной борьбы.