Home Борьба вольная и греко-римская Чеченцы без золота Якутии

Чеченцы без золота Якутии

Вчера в Якутске завершился чемпионат России по вольной борьбе, в котором приняли участие 237 спортсменов из 34 регионов Российской Федерации. Для чеченских спортсменов он сложился неудачно, они не смогли завоевать ни одной золотой медали. Учитывая, что национальный чемпионат является основным турниром для отбора борцов на чемпионат мира, картина, конечно, унылая. И в очередной раз продемонстрировали свои лидирующие позиции борцовские школы Дагестана и Северной Осетии.

Последний день чемпионата был интересен чеченским болельщикам тем, что в весовой категории 65 кг на ковер дожен был выйти олимпийский чемпион-2012 Джамал Отарсултанов, неожиданно отказавшийся накануне выступать в 61 кг.  В этом же весе был Ахмед Чакаев, а в 86 кг Альберт Саритов, которые очень неплохо показали себя на недавнем турнире Али Алиева и болельщики закономерно ожидали от них такой же яркой борьбы, как и месяц назад в Каспийске.

Джамал Отарсултанов, в принципе, весьма неплохо смотрелся в новой категории. Первую схватку он выиграл у Анвара Кинчуева из Москвы со счетом 11:1. В 1/8 финала прошел Ахмеда Джалилова из Дагестана — 9:7. В четвертьфинале выиграл у другого дагестанского борца Хайбуллы Шаалова — 5:0. И только в полуфинале в равной борьбе с минимальным счетом уступил Шихсаиду Джалилову из Дагестана — 2:3.

Ахмед Чакаев, выиграв сначала две схватки, в четвертьфинале уступил тому же Джалилову — 2:4. В утешительной группе он выиграл у Рустама Гаймасова из Дагестана — 6:3 и в борьбе за третье место должен был встретиться с Отарсултановым. Но, Джамал на эту схватку не вышел и Чакаев стал бронзовым призером чемпионата.

Альберту Саритову в 1/8 финала выпало бороться с Сосланом Кцоевым. Осетинский борец, которому  в октябре исполнится 32 года, несмотря на «почтенный» возраст, очень сильно боролся на этом чемпионате. И лишь маленькое невезение не позволило Кцоеву взять верх в полуфинале над восходящей звездой этой категории Абдулрашидом Садулаевым. Ну, а в поединке с Саритовым он одержал верх над чеченским спортсменом — 4:1 и выбил его из борьбы за медали.