Home НОВОСТИ Мухаммад Романов — бронзовый призер первенства Европы

Мухаммад Романов — бронзовый призер первенства Европы

Бувайсару Белиеву помешали лишние 4 грамма

20-27 августа в польском городе Цехунов проходит первенство Европы по тяжелой атлетике среди юношей до 15 и до 17 лет, на которое съехались юные тяжелоатлеты из 34 стран.

Отличного результата на этом крупном соревновании добился чеченский штангист из Москвы Мухаммад Романов, выступàвший в весовой категории 81 кг среди юношей до 17 лет. В первом упражнении он удачно стартовал с 135 кг, затем поднял 140 кг. В последнем подходе Мухаммада постигла неудача на 144 кг и как выяснилось далее эта осечка была фатальной. Тем не менее, в рывке наш атлет занял 2-е место и получил серебряную медаль.

В толчке Мухаммад использовал все зачетные попытки и завершил второе упражнение с результатом 167 кг. В сумме двоеборья набралось 307 кг. И тут атлет из Беларуси, который в рывке поднял 137 кг, толкнул 171 кг и обошел Романова в сумме — 308 кг. Второй участник от российской команды Дмитрий Шмарин ровно выступил в обоих упражнениях и стал победителем с суммой двоеборья 309 кг (143+166). Как видим, Мухаммаду явно не хватало тех 4 килограммов, упущенных в рывке. Несмотря на это, бронзовая медаль европейского первенства — это большой успех с чем мы и поздравляем Мухаммада Романова.

Бувайсар Белиев из Хасавюрта соревновался в группе юношей до 15 лет в весовой категории 49 кг. В рывке он начал с 70 кг, во втором подходе ошибься на 73 кг, но в заключительной попытке справился с этим весом, заняв после первого упражнения 4-ю позицию. В толчке все подходы были удачными — 83, 89, 92 кг и в этом упражнении Бувайсар получил бронзовую медаль. В сумме двоеборья собралось 165 кг. Такую же сумму набрал и Джан Зарков из Болгарии. Однако собственный вес Бувайсара составлял 48,54 кг, а болгарин весил 48,50 кг. Из-за этих 4 грамм Зарков имел преимущество по собственному весу, став бронзовым призером, и отодвинул Бувайсара Белиева на 4-е место.