Home НОВОСТИ Один в поле воин

Один в поле воин

17-26 февраля 2023 года в городе Выборг Ленинградской области прошло первенство России по тяжелой атлетике среди юношей до 15 и до 17 лет.

От Чеченской Республики на эти соревнования поехал только один тяжелоатлет, представитель республиканской спортивной школы имени Дэги Багаева села Кошкельды Абубакар Цакаев. Воспитанник тренера С.Базаева выступал в весовой категории 61 кг среди юношей до 15 лет. Цакаев заметно превосходил соперников. Подняв в первом упражнении 95 кг и в толчке 120 кг, он стал чемпионом России, опередив Булата Миниярова из Башкортостана, который поднял 88+111.

Абубакар Цакаев, рывок 95 кг.

Абубакар Цакаев, толчок 120 кг.

В такой же весовой категории 61 кг, но среди юношей до 17 лет победителем стал Бувайсар Белиев из Хасавюрта с результатом в сумме двоеборья 222 кг (99+123). Его ближайший соперник Даниил Петров из команды Московской области сумел выиграть толчок, но уступил в сумме двоеборья — 216 кг (92+124).

Бувайсар Белиев, толчок 123 кг.

Кстати, точно такого же успеха они добились и на прошлогоднем первенстве России. Смотрите здесь