Home Борьба вольная и греко-римская Магомед Эдаев- призер чемпионата Северных стран

Магомед Эдаев- призер чемпионата Северных стран

14-15 мая 2022 года в Таллине прошел чемпионат Северных стран по вольной, греко-римской и женской борьбе в разных возрастных группах.

Юноши и девушки до 17 лет соревновались во всех трех стилях, а юниоры до 20 лет — в греко-римской. Всего в эстонскую столицу приехало 218 спортсменов из Латвии, Литвы, Эстонии, Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии.

В числе участников было несколько наших соотечественников, представителей греко-римского стиля, но на пьедестал удалось взойти только одному.

Магомед Эдаев из команды Норвегии выступал в весовой категории 77 кг среди юниоров. В первой напряженной схватке он выиграл у финского спортсмена со счетом — 6:5. Затем уложил на лопатки Роберта Митаряна из Эстонии. Уступив в упорном поединке с Адамом Странднером из Швеции — 6:7, Эдаев завоевал бронзовую медаль.

В предыдущей категории 72 кг Гилани Дзортов занял 5-е место.

В группе юношей близок к пьедесталу был Берс Идал Тимирбиев из Норвегии. После трех побед он уступил в одной схватке и попал в утешительную группу. К сожалению, схватку за бронзу Тимирбиев проиграл борцу из Швеции и остался на 4-м месте. Вслед за ним, на пятой позиции был Рахим Тебоев из Финляндии.

В тяжелом весе 110 кг пятым стал Ахмад Автурханов из Норвегии.