Home Борьба вольная и греко-римская Камурзоев и Дзортов — чемпионы Норвегии

Камурзоев и Дзортов — чемпионы Норвегии

4-го марта в городе Нарвик прошло первенство Норвегии по греко-римской борьбе среди юношей до 15 лет и первенство области среди подростков до 12 лет. В этих соревнованиях приняли участие 161 спортсмен из 30 клубов.

В национальном первенстве юношей до 15 лет вайнахским борцам удалось завоевать награды всех достоинств. В весовой категории 38 кг Хусейн Камурзоев из Драммена выиграл поначалу две схватки на «туше». Очень напряженным был его поединок с Тобиасом Ларсеном из Фёуске, но Хусейн сумел взять верх со счетом — 5:4 и стал чемпионом Норвегии.

В весовой категории 66 кг отлично выступил Гилани Дзортов из Вадсё. Выиграв две схватки в ввиду явного преимущества, он вышел в финал, где опять досрочно победил Йонаса Туомикоски из Шедсму и завоевал золотую медаль.

Еще двое наших спортсменов попали в финал, но, к сожалению, стали обладателями только серебряных медалей. Хизир Дагаев из Кристиансунда уступил решающий поединок в категории 42 кг Кристофферу Андресену из Халдена, а Сулиман Алиев из Шедсму проиграл Алессандро Видонису из Ламбертсетера.

Бронзовые медали получили Мохаммад Мархиев из Осло в весе 38 кг и Магомед Эдаев из клуба «T&IL» в 42 кг. На предварительном этапе Эдаев проиграл Андресену — 3:7 и попал в утешительную группу. Уже много лет Эдаев ведет борьбу с этим соперником и их соперничество имеет переменный успех. Зачастую Магомед подвергается откровенному засуживанию, так как чуть ли не вся родня Андресена работает в разных борцовских федерациях и клубах Норвегии.

На первенстве области среди мальчиков до 12 лет отличились братья Идал (Берс) и Лорс Тимирбиевы из Фредерикстада. Идал выиграл две схватки в ввиду явного преимущества, а в финале уложил соперника на лопатки. Лорс и вовсе все поединки выигрывал на «туше». В финале его соперником был Исмаил Камурзоев.

Победителем в категории 50 кг стал Мухаммад Алиев из Шедсму, уложив на лопатки единственного соперника.