Home Борьба вольная и греко-римская Дебют Исы и успех Раерена

В воскресенье, 4 октября, в немецком городе Дормаген состоялся показательный турнир (Landessichtungsturnier) по греко-римской борьбе. На этом турнире формировалась юношеская сборная команда земли Северный Рейн-Вестфалия (Nordrhein-Westfalen), которая должна принимать участие в будущих международных турнирах. Как обычно, не в последних ролях были наши соотечественники.

В турнире приняли участие 125 спортсменов из 18-ти немецких клубов и одного бельгийского — «Раерен 2006» из города Раерен. Бельгийская команда, руководимая вице-президентом клуба Исой Гамбулатовым, добилась отличных результатов.

Недавно мы сообщали, что Гамбулатов учится на курсах спортивных арбитров по вольной и греко-римской борьбе. И вот на этом турнире Иса впервые появился на ковре в качестве судьи. Дебют прошел на «ура», жюри не имело ни одного замечания по поводу судейства Гамбулатова. А мы поздравляем Ису с новым начинанием и желаем дальнейших успехов.

Из спортсменов клуба «Раерен 2006» особо отличился Абубакар Тутаев, выступавший в категории 42 кг среди детей 10-12 лет. Первенство в этой категории оспаривали семеро юных борцов, но Абубакар не оставил никому ни единого шанса. Он катком прошелся по соперникам. В четырех схватках не отдал ни одного балла, все выиграл чисто и стал чемпионом турнира.

В возрастной категории 12-13 лет, в весе 34 кг уверенно выиграл Запир Юсупов. В первой схватке он одолел своего одноклубника Джохара Гамбулатова, а в финале немца Кай Буркона. Кстати, Джохар, который специализируется на вольной борьбе, занял третье место.

Еще одну победу клубу «Раерен 2006» принес Ислам Сайдулаев в весе 42 кг среди атлетов 12-13-летнего возраста. Он провел две схватки и обе выиграл вчистую.

Не повезло Идрису Табаеву, который соревновался в категории 34 кг (10-12 лет). Он отлично выиграл две схватки. В третьем поединке выиграл первый период 9:2, а во втором вывихнул руку. С соревнований пришлось сняться и в итоге занял четвертую позицию среди 9-ти участников этой весовой категории.

Из наших соотечественников, представлявших немецкие клубы, отличился Рамзан Ибрагимов из города Эссен. Он выступал в весе 29 кг. Трудной была первая схватка с Д.Кулискиным из г.Крефельд. Рамзан выиграл ее по очкам 7:5, 7:1. Зато в финале одержал чистую победу и стал чемпионом.

Среди спортсменов 12-13 лет в весовой категории 58 кг боролся Алихан Касумов из г.Райнбах. Три схватки он выиграл, одну проиграл и занял второе место.

Команда спортклуба "Раерен 2006" (Бельгия). Слева направо стоят: Жостен Клозе (5 место), Запир Юсупов, Абубакар Тутаев, Иса Гамбулатов (руководитель команды и судья), Ислам Сайдулаев, Георгий Мизилин (2 место). Сидят: Имам Вагабов и Джохар Гамбулатов.

Команда спортклуба «Раерен 2006» (Бельгия). Слева направо стоят: Жостен Клозе (5 место), Запир Юсупов, Абубакар Тутаев, Иса Гамбулатов (руководитель команды и судья), Ислам Сайдулаев, Георгий Мизилин (2 место). Сидят: Имам Вагабов и Джохар Гамбулатов.