Home Борьба вольная и греко-римская Абубакар Тутаев не дает соперникам шанса

Абубакар Тутаев не дает соперникам шанса

Вчера, 23 января, в немецком городе Хюрт состоялось открытое первенство земли Северный Рейн — Вестфалия (Nordrhein-Westfalen) по греко-римской борьбе среди юношей 1998-99 годов рождения и юниоров.

В соревнованиях приняли участие 113 спортсменов из 27 спортивных клубов Германии, Бельгии и Голландии. Хорошего результата добилась дружина вайнахских спортсменов из клуба «Раерен 2006» (Бельгия) в составе трех человек: Абубакар Тутаев, Имам Вагабов (юноши) и Зелимхан Дзейтов (юниор).

Мы уже неоднократно писали о талантливом ингушском мальчике Абубакаре Тутаеве, который подает большие надежды в спорте и, как правило, выигрывает практически все соревнования среди атлетов своего возраста. Вот и на этот раз он просто играючи разобрался со всеми соперниками. В его весовой категории 42 кг было шесть претендентов на призовые места. Абубакар провел три схватки и не позволил соперникам взять ни одного балла. Первую схватку выиграл за явным преимуществом, а две остальные (в том числе и финальную) на туше.

В категории 34 кг чемпионом мог бы стать Имам Вагабов, но ему чуть-чуть не повезло. Первую встречу он выиграл со счетом 10:0, а во второй встретился с будущим чемпионом турнира Макс-Андре Экснером из немецкого клуба «Гютерслох». Упорнейшая схватка проходила с переменным успехом, но в самом конце Имам допустил досадную ошибку и позволил немцу выйти вперед 4:3. Так как немецкий спортсмен вышел в финал, Имам получил право бороться за бронзовую медаль. Тут он свой шанс не упустил, следующие два соперника были повергнуты — 9:0, 8:0 и Вагабов поднялся на третью ступеньку пьедестала.

Среди юниоров в весовой категории 55 кг выступал Зелимхан Дзейтов. Также как и Имаму Вагабову, ему не хватило немного спортивного счастья, чтобы стать чемпионом. Легко выиграв первую встречу, Зелимхан встретился во втором поединке с немцем Патриком Шендзиелорзем. Напряженная схватка закончилась победой немца, который в итоге и стал чемпионом в этом весе. А Дзейтов, уложив на лопатки другого немца Серкана Эрбиса стал бронзовым призером.

Еще один наш спортсмен — Зелимхан Висайтаев представлял немецкий спортклуб «Эссен-Дельвиг». В его весовой категории 74 кг собралось 16 соперников. Зелимхан провел шесть схваток, четыре из которых выиграл и две проиграл. Драматично сложился его поединок с будущим чемпионом в этом весе, местным немецким спортсменом из города Хюрт, Томасом Кюрле. Первый период выиграл немец 9:3, во втором Висайтаев берет реванш 7:1. В третьем периоде при счете 7:7 Зелимхан идет на риск, проводит прием, но ошибается и сам оказывается на лопатках. Досадный проигрыш, но ничего, на ошибках тоже учатся. В итоге Зелимхан не попал в тройку призеров и занял 4-е место.