Home НОВОСТИ Чеченские тяжеловесы — лидеры на Кубке России

Чеченские тяжеловесы — лидеры на Кубке России

С 20-го по 25-е января в городе Старый Оскол проходил Кубок России по тяжелой атлетике. От Чеченской Республики на эти соревнования поехали двое атлетов — представителей тяжелых весовых категорий: Бекхан Гелисханов в весе до 105 кг и Чингиз Могушков в категории свыше 105 кг.

Бекхан показал в первом упражнении неплохой результат — 175 кг. Но, в толчке не смог зафиксировать начальные 195 кг. Видимо, сказалась старая травма коленей.

Супертяжеловес Чингиз Могушков еще до начала соревнований, в очередной раз поразил всех собственным весом — 193,40 кг! А борьбу за лидерство ему пришлось вести с другим чеченским богатырем весом в 151,70 кг Магомедом Абуевым, который представлял Московскую и Калужскую области.

В рывке Магомед стартовал с 190 кг, а Чингиз начал с 195 кг. Впрочем, на этих же весах они и закончили первое упражнение классического двоеборья, так как Абуев затем не справился с 195 кг и отказался от третьего подхода. А Могушков дважды не смог одолеть 205 кг.

В толчке Магомед поднял в первом подходе 220 кг, но затем дважды ошибся на 230 кг. С этого непокорного для Абуева веса стартовал Чингиз Могушков, который затем безуспешно атаковал 240 кг. Но и предыдущий вес был достаточен ему для победы.

В итоге Чингиз Могушков стал обладателем Кубка России с суммой двоеборья 425 кг (195+230). Серебряную медаль завоевал Магомед Абуев с суммой 410 кг (190+220). На третьем месте был Сослан Катаев из Северной Осетии с результатом 407 кг (180+227).

mogushkov_1Чингиз Могушков включен в предварительный состав сборной России для участия в чемпионате Европе, который пройдет в апреле в Тбилиси.