Home Борьба вольная и греко-римская Крупный успех клуба «Альвеста»

Крупный успех клуба «Альвеста»

Борцовский клуб «Альвеста» был создан в Швеции уроженцем села Чечен-Юрт Альви Багиевым в 2015 году. За короткий срок своего существования клуб добился большого прогресса, подтверждением чему является его достижение на прошедшем 25-26 февраля в городе Востерос международном турнире «Кубок Мелар» по вольной борьбе.

В этих соревнованиях участвовало 244 спортсмена из 42 клубов Швеции, Финляндии, Италии и других стран. Тренеры БК «Альвеста» Альви Багиев и Бадрудди Акиев повезли на турнир 10 своих воспитанников, которые завоевали в общей сложности 7 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.

Юноши 7-11 лет

В весовой категории 24 кг у Магомеда Айдамирова было два соперника из Хельсинки — Ярослав и Платон Ястребовы. У обоих наш спортсмен выиграл в ввиду явного преимущества и завоевал золотую медаль.

Абдул-Халим Тадаев и Абуязид Абдуллаев из клуба «Локе» розыграли золото и серебро в категории 26 кг. Тадаев стал победителем, выиграв за явным преимуществом.

В весе 29 кг пьедестал почета был полностью занят представителями «Альвеста». На высшую ступеньку поднялся Хамзат Хашагольгов, за ним Абдул-Керим Абубакаров и Адам Салангереев.

В финале весовой категории 32 кг Салават Абубакаров выиграл у Зиона Стенлунда со счетом — 14:5.

Юноши 11-14 лет

В категории 32 кг Магомед Садаев вышел на 1-е место, а Хасейн Ахматов из клуба «Боткирка» стал вторым.

Одержав три досрочные победы, победителем в весе 42 кг стал Абдурахим Абубакаров.

Взрослые

Знаковым событием турнира стало участие в нем чемпиона мира-2015 и Европы-2016, бронзового призера Олимпийских Игр-2016 Франка Чамизо из Италии. В финале весовой категории 74 кг этот знаменитый борец выиграл у чемпиона Швеции Халида Керчиева из Востероса.

Победителем в категории 97 кг стал Халил Зубайраев из «Боткирка», выигравший четыре схватки в ввиду явного преимущества.

Наконец, точку в турнире поставил Артур Чимаев из «Альвеста», котрый уложил двух соперников на лопатки и завоевал золото в тяжелом весе 125 кг.

В командном зачете БК «Альвеста» вышел на 3-е место, что является большим успехом для молодого клуба.