Home Борьба вольная и греко-римская 13-й национальный турнир «Оденвальд»

13-й национальный турнир «Оденвальд»

22-го ноября в немецком городе Римбах состоялся 13-й национальный турнир «Оденвальд» по греко — римской борьбе среди юношей. В нем принимали участие 309 спортсменов из 51-го клуба Германии и Франции. Юные борцы соревновались в возрастных группах 6-8, 9-10, 11-14 и 15-17 лет.

В младшей группе в весовой категории 42 кг был только один заявленный борец Артур Велиев из Фульда, который и был объявлен чемпионом.

Среди детей 9-10 лет в категории 31 кг было 18 участников. Абдулкадыр Дапаев из французского Реймса не дал никому усомниться в своем преимуществе. Две схватки он выиграл в ввиду явного преимущества и две, включая финальную, на «туше».

В группе подростков 11-14 лет отличились братья Альберт и Дени Накаевы из Нойсса. В весе 34 кг Альберт, одержав четыре досрочные победы, вышел в финал. Решающий поединок он выиграл у Кевина Райса из Хаслаха со счетом 6:2. Чемпион Германии среди юношей Дени Никаев первенствовал в категории 46 кг. Он досрочно завершил три поединка, а за выход в финал выиграл у Нико Лорица из «Унтере Нахе» со счетом 6:2. В финальном поединке Дени победил в ввиду явного преимущества.

Обладателями серебряных медалей стали также представители борцовского клуба Нойсса Арсланбек Салимов в 38 кг и Хизар Идигов в 42 кг.

В старшей группе юношей победителем турнира в весовой категории 42 кг стал Саид Зумсоев из французского Кале. В первом поединке он вышел победителем в схватке со своим «земляком» из Франции Язидом Гарби — 2:0. А во втором поединке уложил на лопатки немецкого спортсмена.

В категории 46 кг серебряным призером стал Эми Алиев из Нойсса, который выиграл четыре схватки, но уступил одну.