Home Борьба вольная и греко-римская Юбилейный Мемориал Шевалье Нусуева

Юбилейный Мемориал Шевалье Нусуева

4-5 декабря в спорткомплексе ЦСКА в Москве проходил 10-й международный турнир памяти Шевалье Нусуева по вольной борьбе.

Мастер спорта СССР по дзюдо и самбо Шевалье Нусуев был талантливым тренером, удачливым бизнесменом и известным спонсором в спорте. В 20 лет он стал заслуженным тренером СССР. В 90-х годах прошлого века учредил «Компанию Шевалье» и владел несколькими ресторанами. Создал и возглавил Федерацию детского спорта России. Вкладывал большие средства в строительство детских спортивных комплексов, помогал клубам и отдельным спортсменам. В 2005 году был убит на пороге одного из своих ресторанов 5-ью выстрелами из проезжавшей машины. Следствие связало убийство с коммерческой деятельностью Нусуева, а убийц так и не нашли.

На Мемориале Шевалье Нусуева принимали участие многие известные спортсмены, включая чемпионов мира разных лет. С интересом ожидалось выступление чемпиона мира 2013 года Бекхана Гойгереева, который из-за травм никак не может войти в колею. На этот раз Бекхан боролся в более тяжелой весовой категории 65 кг, но не совсем удачно. Проиграв Муршиду Муталимову из Дагестана, он оказался в утешительной группе, а в малом финале уступил Сослану Гиголаеву из Северной Осетии и занял в итоге 5-е место.

На турнире выделялись ученики Зелимхана Хусейнова из Хасавюрта. Надо отметить, что Зелимхан уже показал себя исключительно хорошим и грамотным тренером, хотя работает в этом качестве относительно недавно. Вот и на этот раз, его воспитанник Имам Аджиев продемонстрировал незаурядную физическую и техническую подготовку. В финале он выиграл у чемпиона и призера многих международных турниров, известного Рустама Ампара и стал победителем в категории 61 кг.

На второй день соревнований весьма неплохо проявил себя Адам Хасиев в категории 74 кг. В упорнейшем полуфинальном поединке он уступил дагестанцу Магомеду Хизриеву со счетом 6:7. Отметим, что Хизриев затем стал победителем, одержав сенсационную победу над 3-кратным чемпионом мира и призером Олимпиады Денисом Царгушом. А Хасиев стал обладателем бронзовой медали.

Победители и призеры Х Мемориала Шевалье Нусуева

• 57 кг: 1. Артем Гебеков (Дагестан) 2. Нюргун Александров (Якутия) 3. Гарик Барсегян (Армения) и Магомедрасул Идрисов (Дагестан)
  • 61 кг: 1. Имам Аджиев (Дагестан) 2. Рустам Ампар (Москва) 3. Махмуд Магомедов (Азербайджан) и Рустам Муртазалиев (Москва)
  • 65 кг: 1. Девид Сафарян (Армения) 2. Муршид Муталимов (Дагестан) 3. Ахмед Усманов (Дагестан) и Сослан Гиголаев (Алания)
  • 70 кг: 1. Сослан Рамонов (Алания) 2. Ацамаз Санакоев (Алания) 3. Магомедхабиб Кадимагомедов (Дагестан) и Руслан Ахмедов (Москва)
  • 74 кг: 1. Магомед Хизриев (Дагестан) 2. Денис Царгуш (Московская обл.) 3. Тажидин Акаев (Москва) и Адам Хасиев (Дагестан)
  • 86 кг: 1. Георгий Рубаев (Алания) 2. Заур Макиев (Алания) 3. Омаргаджи Магомедов (Белоруссия) и Александр Гуштын (Белоруссия)
  • 97 кг: 1. Темболат Камболов(Алания) 2. Торнике Квитиани (Москва) 3. Батразд Газзаев (Алания) и Хасан Хубаев (Алания)
  • 125 кг: 1. Владислав Байцаев (Алания) 2. Алан Хугаев (Алания) 3. Павел Кривцов (Московская обл.) и Магомедгаджи Нурасулов (Дагестан)