Home Борьба вольная и греко-римская Хизир Дазиев- обладатель Кубка Победы

Хизир Дазиев- обладатель Кубка Победы

9-11 мая 2022 года в турецкой Анталье состоялся международный турнир «Кубок Победы» (Victory Cup) по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юношей до 17 лет.

На этот турнир, проходящий под эгидой международной федерации спортивной борьбы — UWW, в составе сборной Франции поехали пять чеченских борцов вольного стиля. В принципе, французская команда почти целиком состояла из наших борцов — чемпионов недавнего первенства Франции.

Лучшего результата из наших спортсменов добился Хизир Дазиев (на фото) в весовой категории 60 кг. В первой схватке в квалификации он досрочно победил Ага Гасимова из Азербайджана — 14:4. Затем со счетом — 5:2 выиграл у хозяина ковра Ибрахима Узуна. В полуфинале был «туширован» грузин Давид Кобулашвили. Наконец, в финале, Хизир Дазиев выиграл у еще одного турецкого борца Темура Ремзи — 7:2 и стал победителем турнира.

До финала весовой категории 48 кг дошел Расул Галбураев, выиграв до этого у соперников из Турции и Казахстана. Но, в решающем поединке ничего не смог противопоставить Васифу Багирову из Азербайджана и стал серебряным призером.

Сайфуллах Эвдаев проиграл первую схватку в категории 80 кг Шамистану Ахундову из Азербайджана. Впоследствии азербайджанец вышел в финал, а Эвдаев получил право побороться за бронзу. В утешительной группе он сначала досрочно выиграл у соперника из Азербайджана — 14:3, но в малом финале в упорной схватке уступил турецкому спортсмену и остался на 5-м месте.

И совсем не повезло в этот раз Абдуллаху Накаеву в 55 кг и Абду-Рахману Итаеву в 65 кг. Они проиграли первые схватки, а их соперники проиграли в следующем круге, оставив наших спортсменов за бортом соревнований.

Французская команда в Анталье: Сайфуллах Эвдаев, Расул Галбураев, Хизир Дазиев, Абду Рахман Итаев.